Боккетти остаётся в «Спартаке», «Челси» уходит в отрыв. Обзор дня
Григорий Митин
Новости ведущих европейских чемпионатов, трансферные слухи, итоги года по версии КДК – в обзоре новостей дня.

«Галатасарай» отказался от покупки защитника «Спартака» Боккетти

Турецкий «Галатасарай» отказался от приобретения защитника «Спартака» Сальваторе Боккетти. Красно-белые требовали за 30-летнего игрока € 5 млн, что категорически не устроило «Галатасарай», информирует Fanatik.

По данным источника, турецкий клуб будет готов возобновить переговоры только в том случае, если «Спартак» снизит запрашиваемую сумму.

Срок действующего соглашения Боккетти со «Спартаком» заканчивается летом 2017 года. В текущем сезоне РФПЛ он провёл 11 матчей, забил один гол и получил две жёлтые карточки.

Источник: «Трабзонспор» договорился со «Спартаком» об аренде Попова

Полузащитник «Спартака» Ивелин Попов близок к уходу из клуба. Турецкий «Трабзонспор» уже встретился с представителями Попова и «Спартака» и договорился об аренде футболиста, утверждает Takvim.

По данным источника, «Трабзонспор» заинтересован в переходе ещё одного игрока красно-белых — защитника Сердара Таски.

У 29-летнего Попова есть опыт выступления в Турции — с 2010 по 2012 год Ивелин играл за «Газиантепспор».

Попов заявил, что в этом сезоне хочет стать чемпионом вместе со «Спартаком».

«Челси» одержал 11-ю победу в АПЛ подряд и увеличил отрыв до девяти очков

«Челси» выиграл у «Кристал Пэлас» в матче 17-го тура АПЛ. Встреча проходила в Лондоне на стадионе «Селхерст Парк» и завершилась со счётом 1:0 в пользу синих.

На исходе первого тайма Сесар Аспиликуэта навесил на дальний угол вратарской, Диего Коста выпрыгнул и пробил головой парашютом в дальний угол.

Подопечные Антонио Конте одержали 11-ю кряду победу в английской Премьер-лиге.

«Челси» (43 очка) занимает 1-е место в АПЛ, опережая ближайших преследователей на 9 очков и сыграв на матч больше. «Кристал Пэлас» (15) идёт 16-м.

«ПСЖ» проиграл «Генгаму», продлив безвыигрышную серию в чемпионате Франции

«ПСЖ» проиграл «Генгаму» в матче 18-го тура французской Лиги 1. Встреча проходила в Генгаме на стадионе «Стад дю Рудуру» и завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев. Парижане не смогли победить в третьем матче турнира кряду.

На 66-й минуте Янис Салибюр-Илонго открыл счёт. Четыре минуты спустя Нилл Де Паув удвоил преимущество «Генгама». На 80-й минуте Эдинсон Кавани отыграл один мяч.

«ПСЖ» (36 очков) занимает третье место в турнирной таблице Лиги 1, отставая от лидирующей «Ниццы» на 4 балла и сыграв на матч больше. «Генгам» (29) идёт четвёртым.

«РБ Лейпциг» победил «Герту» и единолично возглавил чемпионат Германии

«РБ Лейпциг» победил «Герту» в матче 15-го тура немецкой Бундеслиги. Встреча проходила в Лейпциге на стадионе «Ред Булл Арена — Центральштадион» и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

В концовке первого тайма Тимо Вернер открыл счёт, на 62-й минуте Вилли Орбан удвоил преимущество «РБ Лейпциг».

В другом матче тура «Вердер» дома не смог победить «Кёльн» (1:1).

«РБ Лейпциг» (36 очков) обошёл «Баварию» (33) и стал лидером Бундеслиги, сыграв на матч больше, чем мюнхенцы. «Герта» идёт 4-й, «Кёльн» — 7-м, а «Вердер» — 14-м.

Григорьянц: штрафы для клубов РФПЛ в 2016 году составили 16 860 000 рублей

Председатель Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц рассказал, сколько штрафов заплатили клубы в уходящем году.

«Штрафы для клубов РФПЛ в 2016 году составили 16 860 000 рублей, ФНЛ – 4 043 000 рублей, ПФЛ – 3 847 000 рублей, АМФР – 3 169 000 рублей. На официальном сайте РФС по окончании I квартала каждого нового года публикуется информация о целевом расходовании средств, собранных за предыдущий год, что обеспечивает прозрачность. КДК определяет размеры штрафов, которые, в соответствии с новой редакцией дисциплинарного регламента РФС, могут быть направлены исключительно по трём направлениям: развитие детско-юношеского футбола, подготовка контролёёров-распорядителей и мероприятия по работе с болельщиками", — сказал Григорьянц, который также рассказал, какие нарушения со стороны болельщиков являются самыми распространёнными в российском футболе.

«К ним относятся использование пиротехники, скандирование ненормативной лексики, демонстрация несогласованных баннеров оскорбительного содержания, бросание предметов на поле и так далее. Показательно, что в этом году у нас вообще не было дел, связанных с проявлениями дискриминации или расизма. Всего пару раз рассматривались вопросы, связанные с запрещённой символикой», — поведал Григорьянц, который считает, что со следующего сезона необходимо ужесточить наказание за пиротехнику.

«Единственный клуб Премьер-Лиги, который в уходящем году не наказывался штрафами за поведение зрителей, – «Краснодар». Спартаковские фанаты постоянно используют пиротехнику. А вот в Грозном файеры вообще жечь не принято, и нас даже удивило, когда два тура назад это событие произошло. Зато «Терек» часто получал штрафы за использование громкой связи для поддержки принимающей команды. Думаю, со следующего сезона стоит ужесточить наказание за пиротехнику. Мне представляется логичным связать её использование с необеспечением безопасности. Ведь зрители могут и дымом надышаться, и получить за шиворот погасшую ракету, как это произошло на одном из матчей «Спартака» с посетителем VIP-трибуны. Данную тему уже поднимали и президент РФС Виталий Мутко, и глава РФПЛ Сергей Прядкин. И на одном из заседаний исполкома она наверняка будет обсуждена», — цитирует Григорьянца официальный сайт РФС.