Дубайский вариант от Луческу. Как «Зенит» сыграл с «Оддом»
Анатолий Романов
«Зенит» — «Одд» — 1:1
«Зенит» провёл третий товарищеский матч на сборе в Испании. Команда Мирчи Луческу сыграла вничью с норвежском «Оддом» – 1:1.
Новичок «Зенита» Иванович: я скучал по России!

Луческу покинул «Зенит» и вернулся

Три дня без футбола – непривычно длинная пауза для игроков «Зенита» на зимних сборах. Мирча Луческу готовит команду к матчам 1/16 финала Лиги Европы с «Андерлехтом» при помощи большого количества спаррингов, чтобы свести к минимуму преимущество бельгийцев в практике. Прилетев в Испанию, петербуржцы тут же сыграли двумя разными составами: 27 января с норвежской «Волеренгой» (1:0) и 28-го – с польской «Легией» (2:0), продлив, к слову, беспроигрышную серию с начала межсезонья.

За эти три последних январских дня произошли кое-какие любопытные события. В частности, сам Луческу успел покинуть Испанию, слетать в Брюссель и вернуться за сутки обратно. Румынский тренер решил вживую просмотреть на «Андерлехт» в матче чемпионата Бельгии со «Стандардом». Едва ли Луческу получил всю необходимую информацию, учитывая, что «Андерлехт» на протяжении почти всех 90 минут играл в большинстве. Правда, так и не дожал соперника, довольствовался ничьей 0:0. Кроме того, в составе самого «Зенита» произошла замена почти что однофамильцев: место Вукашина Йовановича, отданного в аренду «Бордо» занял другой защитник – Бранислав Иванович из «Челси». 32-летнего серба ждут в Испании. На тренировке получил повреждение задней поверхности бедра голкипер Михаил Кержаков, который накануне отпраздновал 30-летие, а полузащитник Виктор Жулиано пропустил одно занятие из-за недомогания. Лучший бомбардир сине-бело-голубых на сборах Александр Кокорин продолжил радовать голами: нападающий сделал хет-трик в командном мини-турнире. Впрочем, Луческу не спешит нахваливать Кокорина, опасаясь, видимо, что тот не перенесёт свой кураж на официальные встречи.

— Это тренировочные игры, я бы не хотел кого-то выделять, – сказал Луческу. – В Петербурге мы использовали дни между сборов, чтобы повысить функциональное состояние игроков — работали только над этим. С норвежцами и поляками ребята выглядели уже получше, чем на первом сборе. Здесь, в Испании перед нами стоят совсем другие задачи. Если в Дубае каждый играл по 45 минут, то теперь мы пытаемся уже сделать так, чтобы футболисты проводили на поле по 70 минут, а многие и по 90.

С «Оддом» сыграли вничью

Если с «Волеренгой» сыграли все пять новичков «Зенита», то против «Одда» Луческу выпустил с первых минут двоих – Ибрагима Цаллагова и Йоана Молло. Сергей Зуйков и Эрнани вышли на второй тайм, а отдохнувший голкипер Андрей Лунёв, видимо, примет участие в спарринге с чешской «Спартой» послезавтра. «Одд» – третья команда Норвегии прошлого сезона, она посильнее «Волеренги», которую опередила на 13 очков.

«Зенит» тяжело входил в игру с «Оддом», да и вообще чувствовалось, что игроки сине-бело-голубых сейчас находятся под приличными нагрузками. Может, поэтому Луческу сегодня вернулся к дубайскому варианту игры двумя составами. Например, Молло уже в начале матча дважды потерял мяч. Пока француз выглядит похуже, чем на стартовом сборе. В первом тайме он несколько раз пытался атаковать ворота норвежцев – наносил удар в падении «ножницами», бил головой после навеса слева, стрелял издали, – но исполнение подводило экс-игрока «Крыльев Советов». Кроме того, у Йоана не шли угловые, а при попытке забить со штрафного он попал в голову кого-то из защитников «Одда».