Кришито забивает с центра поля: видео
Анатолий Романов
Доменико Кришито
В товарищеском матче с «Оденсе» на испанском сборе защитник «Зенита» Доменико Кришито забил самый красивый гол в своей карьере.
В деньгах сила? Сколько лидеры РФПЛ тратят на трансферы

Критика Луческу и возвращение Смольникова

Перед заключительным на зимних сборах «Зенита» спаррингом с датским «Оденсе» Мирча Луческу создал в команде максимальное напряжение. Румын гневно отреагировал на первое поражение сине-бело-голубых этой зимой, менее чем за две недели до первой игры 1/16 финала Лиги Европы с «Андерлехтом». Чешская «Спарта» указала главному тренеру на слабые места «Зенита»:

«Не понравилось отношение к игре футболистов, которых я выпустил со «Спартой» в первом тайме. Такое чувство, что они вышли на прогулку, а не на контрольный матч. Было легко прочитать наши действия, что соперник и делал… Конечно, любое поражение всегда неприятно, вне зависимости от того, официальная это игра или нет, но зато появился повод для анализа и некоторых решений. Есть игроки, которые должны хорошо подумать, если они хотят быть в основном составе», – прокомментировал Луческу поражение со счётом 0:2.

После игры со «Спартой» рассказал Луческу и о том, почему он внёс в заявку на Лигу Европы Бранислава Ивановича, Эрнани и Ибрагима Цаллагова, оставив за бортом еврокубка других новичков – Йоана Молло, Андрея Лунёва и Сергея Зуйкова. Изначально самым логичным казалось дозаявить легионеров (Ивановича, Эрнани и Молло), поскольку лимит в РФПЛ не даёт возможности использовать всех иностранцев в чемпионате России. Когда стало известно о ставке на Цаллагова, подумалось, что это связано с кадровыми проблемами обороны – травмами Игоря Смольникова и Ивана Новосельцева, а также отсутствием в заявке на ЛЕ Евгения Чернова. Однако Луческу, похоже, видит универсала Цаллагова исключительно в роли «опорника». По крайней мере тренер, объясняя своё выбор, говорил о рисках, связанных с дисквалификацией Хави Гарсии:

«Мне было очень сложно выбрать троих из шести. Трансфер Ивановича оформили на финишной прямой. Естественно, он должен был попадать в список. Эрнани тоже должен был попадать в список, потому что это будущее нашей команды. И третий игрок — Цаллагов. Зная о том, что может легко получить жёлтые карточки Хави Гарсия, а другого игрока на этой позиции нет, выбрал именно Цаллагова. Очень жаль, что не попал Молло, и очень жаль Лунёва. Я хорошо проанализировал все позиции и только после этого принял решение, кого заявлять на Лигу Европы».

Тем временем Смольников наконец-то вернулся в общую группу и даже оформил дубль в командном мини-турнире. Но, конечно, вряд ли стоит ждать его участия в первом матче с бельгийцами.

Иванович нужен «Зениту» в центре!

«Оденсе» – соперник не калибра «Спарты». После первой части чемпионата Дании эта команда занимает предпоследнее 13-е место, а самым интересным её игроком можно назвать звезду Фарерских островов Йоана Эдмундссона, чей гол принёс его сборной сенсационную победу над греками в отборе Евро-2016. Ещё за «Оденсе» выступает экс-полузащитник «Амкара» Изунна Узочукву.

Из стартового состава «Зенита» выпали Луиш Нету, Юрий Жирков, Эрнани, Виктор Жулиано и Александр Кокорин. Означает ли сей факт, что игра именно этой пятёрки больше всего разочаровала Луческу в матче со «Спартой», мы узнаем не раньше, чем тренер назовёт основу на матч с «Андерлехтом». Бранислав Иванович занял сегодня место в центре обороны, а не на правом фланге, как два дня назад. Капитанская повязка перешла от Артёма Дзюбы к Мигелю Данни. Как и обещал тренер, когда Данни на поле, он и капитан.