ФНЛ
Очередной насыщенный фээнэловский день: идеальное убийство, странное судейство и выбивающий слёзы промах.

Наблюдение тура

«Все мы знаем спартаковскую философию. Видно, что футболисты хорошо обучены, только им не хватает дядьки, который бы их заводил. Всё-таки ребята молодые. В будущем мне бы хотелось, чтобы больше игроков привлекалось в основной состав». Обыгравший «Спартак-2» со своим «Енисеем» Дмитрий Аленичев на самом деле довольно точно выразил и мои ощущения от фарм-команды красно-белых.

Версия «Спартака-2»-2014/15, растоптавшая зону «Запад», была лучшей за всё время существования второй команды в пирамиде лиг – во многом благодаря тому, что в составе был дядька. Дмитрий Кудряшов не проводил на поле все 90 минут, но когда выходил, все остальные игроки получали дозу успокоительного – они знали, что рядом есть крутой мужик, который и раскинет мячи как надо, и подскажет, когда надо. Рядом с таким человеком ты просто не позволяешь себе работать плохо и начинаешь расти как профессионал именно в том возрасте, когда в силу характера это сложнее всего. Сейчас «Спартак» сменил фармовый вектор с «молодёжь+дядька» на «молодёжь+легионеры», и это сказывается на игре. Она становится менее цельной, игроки сбиваются на индивидуальные действия и получают меньше опыта командных взаимодействий. Нынешний вектор, вероятно, перспективен для работы на рынке, но для поставки игроков в основу он немного сомнителен.

Скандал тура

Две проблемные команды – и «Факел», и «Оренбург» — пока очень далеки от хорошего футбола, встречались между собой в Воронеже, и результат определили два эпизода с назначением или неназначением пенальти. В первом тайме мяч отскочил в руку игроку хозяев, и судья Дмитрий Недевжай после консультации с лайнсменом дал «точку» — так «Оренбург» повёл в счёте. После перерыва в одной из атак «Факела» мяч начал прыгать по штрафной, долетел до дальней штанги, где Игорь Хайманов заносил его уже в пустые ворота, но на пути мяча встал Алексей Померко. С первой пары повторов пенальти выглядит очевидным – Померко несёт руку, как на баскетбольный блок-шот, и мяч от него отскакивает на угловой. С третьего повтора начинаешь искать подвох – в конце концов, почему-то же судья не поставил пенальти!

«Как ребята сказали, боковой так же пришёл и сказал главному, что это пенальти, стопроцентный пенальти. Но главный принял решение, что это угловой. Чем он руководствовался? Пусть разбираются инспектор и судейский комитет. Ну, приблизительно я знаю, чем всё это закончится», — прокомментировал второй эпизод на пресс-конференции главный тренер «Факела» Павел Гусев.

Пройденная проверка тура

Петербургское «Динамо» достаточно неожиданно закрепилось в первой четвёрке, и в шестом туре команде предстоял настоящий экзамен суровостью ФНЛ – живительный выезд во Владивосток. В игре «Динамо», на первый взгляд, нет ничего примечательного – те же забросы из глубины и фланговые навесы, но одно отличие от общей массы команд всё же имеется. Если большинство начинает долбёжку с флангов со всех позиций, прямо от боковой линии, то «Динамо» стремится создать ситуацию с появлением зоны на входе в штрафную и фланговой передачей оттуда, где у соперника меньше времени на перестроение. Так был забит первый мяч «Лучу», и хотя «тигры» быстро ответили, «Динамо» ещё до конца первого тайма сумело забить победный мяч. Схема та же: игрок ждёт мяча у линии штрафной, навешивает к линии вратарской – и дальнейшее уже дело техники. К работающей стратегии у «Динамо» ещё и с характером порядок – в общем, проверка на пригодность к четвёрке пока пройдена.

Цифра тура

86 месяцев не забивал в ФНЛ Денис Синяев. Икона курского «Авангарда», человек, который мог остаться в первом дивизионе после вылета Курска в 2010 году, но остался верен городу и клубу, он спас для «Авангарда» одно очко в домашней игре с «Балтикой». Курск снова действовал не слишком убедительно – на этот раз провисли фланги обороны, откуда гости создавали слишком много и слишком легко, но сумел дотерпеть с 0:1 до перерыва, а во втором тайме выбросил лаки панч. Штрафной, отскок — мяч мечется по штрафной, Синяев могучим ударом упаковывает его в дальний угол и бежит с поклоном к фанатскому сектору «Авангарда». Для неожиданной потери очков лидером этого оказывается достаточно.

Промах тура

К середине первого тайма восстающая «Томь», казалось, обеспечила себе новые три очка, но «Химки» — на мой взгляд, главное открытие старта сезона — нашли в себе силы на ответ. Подмосковный клуб после 0:2 почти совершил сумасшедший «камбэк», вдавил «Томь» в штрафную и штамповал момент за моментом. Удивительно, но при большом количестве ударов из пределов штрафной, рождавшихся из уже фирменных химкинских забросов за спину («Химки» лидируют по этому показателю в ФНЛ), гол случился после удара из-за штрафной. 1:2, «Химки» в игре, и уже в самой концовке наградой за старания гостей стала чудовищная ошибка обороны «Томи». Дебютант Андрей Титов был выведен один на один с Александром Мелиховым, но, похоже, сам очумел от возможности таким лёгким образом принести команде одно очко и момент откровенно запорол. Без комментариев, это надо видеть.

Гол тура

Новые для ФНЛ тренеры всегда отмечают, как хорошо готовы команды этого турнира физически – после шестого тура об этом, например, говорил главный по «Оренбургу» Темури Кецбая. В матче «Сибири» и «Ротора» необходимость превосходства в «физике» была продемонстрирована в идеальной контратаке номинальных гостей. Три футболиста, принявших участие в продвижении мяча на 90 метров, два паса и всего пять касаний мяча – так родился гол Максима Житнева. Три момента, которые важно отметить: 1) всё это происходило на астраханском пекле; 2) к тому же на 35-й минуте, то есть уже в концовке тайма; 3) гол стал победным для «Сибири». Символично, ведь после такого удара в челюсть обычно не поднимаются.