Антон Михашенок
Иногда даже что-то самое светлое в нашем футболе заслуживает критики.

Для начала — глобальная стратегия развития «Краснодара» по-прежнему вызывает малоцензурное восхищение. Хвалить Сергея Галицкого стало моветоном примерно три года назад, но он действительно делает большое дело — уже даже не столько футбольное, сколько социальное. Это важная оговорка перед тем, как начать говорить о проблемах.

А проблемы есть.

Факт первый. За три года при Олеге Кононове «Краснодар» ни разу в среднем не забивал позже, чем пропускал. Среднее время, которое требовалось «быкам» на первый свой гол в матче за эти три года, — 40 минут, среднее время на первый пропущенный мяч — 54 минуты. В сезоне до назначения Кононова этот же показатель измерялся 52 минутами на первый забитый мяч и 45 минутами на пропущенный. В прошлом сезоне, если оставить только матчи, проведённые при Игоре Шалимове, цифры получились такими: 45 — на забитый мяч, 41 — на пропущенный.

За три года при Олеге Кононове «Краснодар» ни разу в среднем не забивал позже, чем пропускал.

Почему для «Краснодара» это важно? Ответ — в философии команды, которая подразумевает контроль над мячом. Даже при равном счёте большинство соперников предпочитает играть против «быков» вторым номером, плотно перекрывая зоны в штрафной, а если соперник ещё и забивает раньше, чем пропускает, — это похоронка для «Краснодара», футболисты просто не могут сломать стену из тел оппонентов. Это находит отражение в результатах: при Кононове «Краснодар» брал 31% очков, пропустив первым в матче; при Шалимове доля съёжилась до 18%.

Итак, проблема обнаружена. Для начала посмотрим, мешает ли она команде набирать очки. При Шалимове «Краснодар» провёл уже 45 матчей, проследим за набором очков и сравним его с кононовским.

Первые 10 матчейМатчи 11-20Матчи 21-30Матчи 31-40Последние 5 матчейСезон-15/16 при Кононове
Средний набор очков2,31,31,22,01,62,0

Средний набор очков при Шалимове — 1,67 очка за матч, при Кононове — 1,86; соответственно «Краснодар» теряет при нынешнем тренере примерно шесть очков в итоговой таблице относительно тренера предыдущего. Самым продуктивным получился первый 10-матчевый отрезок Шалимова — это обычная история психологического всплеска от смены тренера. После неё неизбежно случается статистический возврат к среднему — описанная и обоснованная не раз футбольная формула.

Топором по цифрам. Как отличить хорошего тренера от выдающегося

В целом 10-матчевые наборы у Шалимова а) менее стабильны, чем у Кононова; б) менее продуктивны, чем у бывшего тренера. Оба этих факта говорят о том, что результаты «Краснодара» рандомизируются сейчас сильнее, чем в три предыдущих года — а это прямое доказательство того, что проблема первого пропущенного мяча мешает команде набирать больше очков.

Проблема обнаружена и доказана, теперь необходимо найти её корни. Снова разобьём 45 матчей Шалимова на отрезки и проследим за некоторыми игровыми показателями.

Ошибки5,86,48,57,010,15,0

В большинстве своём цифры не слишком отражают ни скачки набора очков, ни падения набора относительно кононовского периода. Но на три момента внимание обратить необходимо.

Первый: до сих пор ни на одном из отрезков при нынешнем тренере «Краснодар» не повторил цифры сезона-2015/16 по дриблингу. Почему команде важна игра один в один, дважды объяснять не стоит: если «быки» сталкиваются с глубокой двухуровневой обороной, то нужно стараться идти в обводку, чтобы разрушить целостность стены у чужой штрафной. При Кононове успешность дриблинга часто коррелировала с результатом: вот доля на 10-матчевом отрезке составляет 65% — и средний набор поднимается к отметке 2,2 очка за матч; а вот успешность падает до 58% — всего 1,8 очков.

Второй момент связан с ошибками. На это после матча с «Амкаром» обратил внимание и сам Шалимов: «Во втором тайме мы должны были владеть преимуществом, но мы его полностью упустили. Мы много ошибались и пропускали быстрые атаки». Индивидуальные промахи действительно стоят «Краснодару» и целостности восприятия игры, и в итоге результата, а самое печальное, что от отрезка к отрезку их количество растёт. В последних пяти матчах их было в среднем в два раза больше, чем при Кононове — понятно, что с такими показателями сложно рассчитывать на результаты лучше, чем при предыдущем тренере.

Средний набор очков при Шалимове — 1,67 очка за матч, при Кононове — 1,86; соответственно «Краснодар» теряет при нынешнем тренере примерно шесть очков в итоговой таблице относительно тренера предыдущего.

Однако мы до этого говорили только о том, что стало хуже, но ведь наверняка есть то, в чём «Краснодар» добавил, так? Да, такой показатель есть. Если при Кононове команда генерировала от 46% до 49% острых передач из центральной зоны, то при Шалимове эта доля неизменно растёт — 27%, 42%, 47%, 53% и вот теперь уже 57% в последних пяти матчах. Большого количества острых передач из центральной зоны требует стиль «Краснодара», но чем дальше, тем больше команда упирается лбом в стену. Для «Краснодара» стиль стал больше, чем просто стиль — чем быстрее приспосабливаются к нему соперники, тем чаще всё это становится похоже на идею фикс, желание построить утопию, даже соглашаясь с тем, что игра будет предсказуемой. Ответом на невыразительные результаты в клубе видят ещё большую ставку на давление через центр, передачи вразрез, отказываясь принимать во внимание тот факт, что очень многие команды пересели на игру в три центральных защитника как раз для нейтрализации этой сильной стороны «Краснодара» и ему подобных клубов.