Показать ещё Все новости
Вопрос дня. Признайтесь, вы же не верили в победу ЦСКА?
Полина Куимова
Комментарии
В Швейцарии произошло если не чудо, то точно что-то особенное – ведь после первого тайма казалось, что для «армейцев» всё потеряно.

В первом тайме матча с «Базелем» для ЦСКА всё складывалось так, что хуже не придумаешь. Потому мало кто мог предположить, что на второй тайм выйдет совершенно другая команда. «Армейцы» удивили всех. Верил ли в них кто-нибудь после первого тайма?

Ролан Гусев, бывший полузащитник ЦСКА:
— Скажу откровенно: после первого тайма я думал, что мы проиграем. Хорошо, что Гончаренко сделал качественные изменения в перерыве. Особо отмечу выход на поле Алана Дзагоева. ЦСКА с Дзагоевым и без него — это две разные команды.

Владимир Пономарёв, бывший защитник ЦСКА:
— Я тоже не ожидал такого перелома. В первом тайме думал: всё, сгорели к чёртовой матери. Слава богу, пересилили себя и перебороли. Второй тайм – лучший в сезоне для ЦСКА. С «Бенфикой» играли на везении, а тут на мастерстве.

Руслан Нигматуллин, бывший вратарь ЦСКА:
— После неудачного выступления в последних матчах вера в «армейцев» в Лиге чемпионов была небольшая. Но главное, что они сами в себя верили. Думаю, что ещё лёгкая победа «Базеля» в Москве сыграла свою роль: швейцарцы вышли на поле менее мотивированные и настроенные на игру.

Элвир Рахимич, бывший полузащитник ЦСКА:
— С «Базелем» ЦСКА провёл тяжёлый первый тайм, почти без моментов. Смотрел вообще без эмоций, честно говоря. Но после перерыва команда показала, что у неё есть силы, воля и характер. Переломный момент — появление Дзагоева и перевод Вернблума в нападение. Нужно отдать должное нашему тренеру, который вышел из сложнейшей ситуации, не побоявшись такого смелого хода.

Материалы по теме
Съели?! ЦСКА оказался «Базелю» не по зубам
Съели?! ЦСКА оказался «Базелю» не по зубам

Дмитрий Кузнецов, капитан золотого ЦСКА-1991:

— Я не шокирован. Я на своем веку видел такое, с чем вчерашний камбек и близко не стоит. Например, сидел на «Камп Ноу» в 1992-м, когда молодежь ЦСКА горела в матче с «Барселоной» — 0:2. Кто в пацанов тогда верил? А они бум – забили один, потом бум – второй. И все перевернулось! Потому что всегда – как бы ни складывался матч – надо биться, кусаться, бодаться на поле. Это называется карма. Бог все видит и вознаграждает за такое.

Правильно Гончаренко заменил Витинью. Не знаю, что с ним сейчас происходит. Может, погода не такая и он тоскует из-за этого, а может, личные проблемы. Но то, что было простительно, когда он приезжал в ЦСКА зеленым пацаном, непростительно сейчас. Сейчас на него надеются как на лидера команды. А он тут губки надул. Я не понимаю таких футболистов. С него надо спрашивать как с лидера. Видели, как бились во втором тайме Дзагоев, Вернблум и Фернандес – так и должны играть лидеры!

Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР:
— Первый тайм оставил впечатление безнадёжности, но во втором команда потрясающе преобразилась и перехватила инициативу. «Армейцы» стали играть на таких скоростях, с такой самоотдачей – меня это удивило и впечатлило.

Взгляд изнутри

Роман Бабаев, генеральный директор ЦСКА:
— После первого тайма довольно пессимистично расценивали ход матча, но ребята справились. Впереди ещё много матчей, думаю, многое может поменяться. Хочется верить, что у ребят хватит сил, чтобы до конца года доиграть на высоком уровне.

Материалы по теме
«Характер — в порядке!» Что говорили после матча «Базель» — ЦСКА
«Характер — в порядке!» Что говорили после матча «Базель» — ЦСКА

Наше мнение

Данила Игнатов, корреспондент «Чемпионата»:
— Первый тайм в исполнении ЦСКА был ужасен. Провал в центре поля, бесконечные забросы вперёд и абсолютно аморфный Витиньо не оставляли никаких надежд на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Но когда после перерыва я увидел, что Гончаренко наконец решился поменять именно бразильского нападающего, появился свет в конце туннеля. Именно такого Дзагоева — заряженного и эмоционального — не хватало «армейцам» в трёх матчах без голов. Теперь вся надежда на то, что по крайней мере в этом году Алан свой лимит травм исчерпал.

Материалы по теме
Самый важный бомбардир. 7 голов Вернблума, которые спасали ЦСКА
Самый важный бомбардир. 7 голов Вернблума, которые спасали ЦСКА

Мнение читателей

Zlobnyivelikan:
— Ещё перед началом игры верил, что наши должны дать бой на выезде. Так оно и получилось! Первый тайм был откровенно скучный, но вот во втором огня на поле было столько, что наши к чертям всё выжгли.

Nimfet:
— Фантастика! ЦСКА, вы чего творите, я на вас все эмоции потратил, которые на «Спартак» берёг! На зубах, упорно, через усталость, но верно и заслуженно победили, и я вам аплодирую. Болельщик «Спартака».

Baltikakaliningrad:
— Вот вообще не верил в коней перед игрой. Очень порадовал Дзага — игрок высокого уровня! Головин — браво!

namajdani:
— Всех болельщиков ЦСКА с победой, второй тайм — огонь! Мужики — респектище, выгрызли на жилах! У меня один вопрос: как они это делают вопреки всем невзгодам?! Как? Почти одним и тем же составом многие годы! Без трансферов и с кучей травм…

keep-calm-and-valera:
— С победой! Если честно, совсем не ожидал такого от «коней». Уже одной ногой в евровесне, а с такими проблемами с составом это дорогого стоит.

Комментарии