Четыре метра над волной. Семаку стоит пробовать Дзюбу и Заболотного в старте
Антон Михашенок
Артём Дзюба и Заболотный
И не нужно бояться показаться прямолинейным.

Всегда неловко ссылаться на свои же тексты, но здесь тот случай, когда это необходимо, чтобы развить мысль. Полторы недели назад, после уже легендарных 8:1, я написал, что «Зениту» не нужно стесняться использовать в нападении Дзюбу и Заболотного одновременно — в поставленных на поток прямолинейных навесах нет ничего стыдного.

Как матч «Зенита» с Минском объясняет драму русского клубного футбола

Теперь «Зенит» сделал три мяча за половину тайма с парой мощных нападающих впереди. Общий счёт отрезков последних матчей «Зенита» с Дзюбой и Заболотным в паре — 10:1 за 83 минуты. Мягко говоря, это впечатляет. Решение попробовать их в паре со старта выглядит очевидным, и это тот случай, когда очевидный вариант не обманывает.

Основных контраргумента два, и на них нужно ответить. Первый: «Лучше выпускать второго высокого нападающего ближе к концовке, когда защитники устают». Это стереотип. Дело в том, что давление, которое помогает оказывать второй высокий форвард на последних минутах, прикрывает реальную картину: если тебе нужен гол, этот выход неэффективен. Датский аналитик Ларс Бо казнил перевод дополнительной башни в чужую штрафную с двух точек зрения: навесов и цели этих навесов.

Его выводы по итогам анализа матчей одного целого сезона таковы: передачи вразрез на свободное пространство принесли командам, которые ищут гол на последних минутах, в три раза больше забитых мячей, чем навесы, а перевод в нападение центрального защитника, который по идее должен здоров играть головой, принёс ОДИН гол на целый сезон. Реальность такова, что ближе к концовке лучше выпускать как раз нападающего, который хорошо ищет свободные зоны — если физическая усталость может превозмогаться, то против ментальной усталости, когда ты не успеваешь затыкать дыры, нет никакого оружия. Так что этот аргумент против Дзюбы и Заболотного в старте мало состоятелен.

Второй выдвинул комментатор Дмитрий Шнякин. Вот он:

В качестве ответа приведу такой пример. Предположим, есть боксёр, у которого сумасшедший апперкот, который кладёт на ринг без шанса подняться. И этот боксёр выходит на бой, зная о своей сильной стороне, но оставляя её на потом. «Сейчас дам сопернику выдохнуться, а затем отловлю его в бороду», — говорит он сам себя, запихивая хуки и получая ответные. Безусловно, в тот момент, когда соперник выдохнется апперкот будет выглядеть максимально эффектно — бедняге потребуется литр нашатыря, чтобы очнуться. Но какой смысл откладывать поиск момента для апперкота, если с каждой минутой и с каждым боем всё приближаешь вероятность наткнуться на лаки панч от соперника и проиграть?

В случае с «Зенитом» всё ровно так. Важно понять: наличие двух башен в нападении — это на данный момент выдающаяся сильная сторона «Зенита». В малорезультативном и зависящем во многом от случайностей (как и бокс — вот почему такой пример) виде спорта откладывать сильную сторону, влияющую на результат, не имеет просто никакого смысла.

И не нужно говорить, что помимо сильных сторон нужно стараться замаскировать слабости. Более сбалансированный (вернее, более стереотипно похожий на сбалансированный) состав «Зенита» почему-то всё равно сбивался на бессмысленные с одним таргетменом навесы и при Луческу, и при Манчини, обновляя по этому показателю собственные рекорды РПЛ.

Более сбалансированный состав «Зенита» провёл плохой первый тайм с «Мольде», и слабости в опорной зоне никуда от того, что большой нападающий был всего один, не делись. Хестад забил после того, как Краневиттер сопровождал его зрителем, и эпизод можно было бы назвать случайностью, тем самым лаки панчем от норвежцев, если бы не ровно такой же эпизод тремя минутами ранее. Тогда Хестад вечность прогуливался по опорной зоне «Зенита» и бил в створ без препятствий.

«Зенит», тем более после травмы Нобоа, будет позволять себе такие провалы в опорной зоне (никого дельного на внутреннем рынке нет, а европейский рынок уже почти закрыт на продажу качественных футболистов). Маскировать это — значит исходить из своих слабостей. Исходить из своих слабостей — значит получать невзрачный тайм против «Мольде», который даже по норвежским меркам далёк от оптимальной формы.

Вариант с двумя мощными нападающими с первых минут позволяет оттолкнуться от сильной стороны команды. Если «Зенит» действительно разгоняет волну, то благодаря нападению она может быть почти четыре метра высотой. По метеорологическим меркам, это уже близко к шторму.