Моуринью должен остаться. Вот аргументы
Кирилл Хаит
Жозе Моуринью
Не смотрите на счёт, это был лучший матч «МЮ» с апреля.

Запомните этот момент: сейчас Моуринью чувствует себя Венгером. Он, мастер результата, который всю карьеру уничтожал на пресс-конференциях журналистов за то, что они говорят о качестве игры, а не о результате. А заодно и тренеров, которые делают то же самое. Но его последняя пресс-конференция получилась другой. Тренер «МЮ» объяснял, что тактическая подготовка к матчу с «Тоттенхэмом» была великолепной, что моментов было множество и упрекал журналистов, которых интересовал только счёт. Он хотел говорить об игре.

Даже если он прав, попытка не удалась. Уже 15 лет в футболе нет человека, который полнее, чем Моуринью воплощал бы диктат результата над игрой. Неудивительно, что именно на его пресс-конференции журналисты обсуждали в первую очередь результат. После разгрома со счётом 0:3 их интересовал счёт – ничего удивительного.

Моуринью – не Венгер, поэтому, там, где француз пускался в длинные пространные рассуждения (и над ним смеялись), португалец потребовал уважения и хлопнул дверью. Над ним тоже смеются, так что, выходит, иногда стиль игры действительно не важен, в отличие от результата (шутка). Но матч был намного глубже и богаче событиями, чем счёт, поэтому сейчас, когда первое впечатление уже позади, анализировать счёт нет смысла.

Разгром – это всегда унижение и повод для насмешек, но это не всегда повод для серьёзных аналитических выводов. Он может быть показателем кризиса, когда счёт отражает ход игры и становится следствием негативных тенденций. Или не быть показателем кризиса – когда счёт не отражает ход игры и не является следствием негативных тенденций. Вчера счёт 3:0 точно не отражал ход игры. Более того, счёт задвинул на второй план борьбу «МЮ» с негативными тенденциями. Сейчас объясню, что имею в виду.

Вредные привычки «МЮ»

В последнее время болельщики «МЮ» могли начать серьёзно тревожиться. Проявлялись системные проблемы, причём, как типичные для всех команд Моуринью (что делать с мячом?), так и довольно неожиданные (старый-добрый автобус потерял надёжность). Проблемы именно системные – второе место в прошлом сезоне было занято вопреки им, а не благодаря их решению (про 15+ очков по сравнению с xP по итогам сезона мы уже говорили).

Проблемы настолько системные, что Моуринью даже начали обвинять в том, что он сам перестал успевать за современным футболом и застрял в прошлом. Естественно, после разгрома эти разговоры снова появились. Пример – сегодняшняя статья на ESPN, самом популярном спортивном ресурсе в мире. Заголовок: «Похоже, Моуринью застрял в прошлом». Первое предложение: «Современный футбол проходит мимо Жозе?».

Так вот, после предыдущего матча с «Брайтоном» этот заголовок и вопрос были бы уместнее. В нём мы увидели типичный проблемный «МЮ» прошлого сезона. Медленный, безыдейный, неопасный, но при этом ещё и слабый в защите: с пустотами на флангах обороны и позиционными ошибками в центре. Тот матч в десятый раз показал, что существуют серьёзные негативные тенденции, которые требуют большой работы над ошибками.

2 большие проблемы «Манчестер Юнайтед»

Отличный первый тайм

Перед матчем с «Тоттенхэмом» работа над ошибками была проведена. «МЮ» подготовил качественный план, который маскировал большинство слабостей команды, использовал большинство сильных сторон – и при этом не был автобусом. Непривычная расстановка 3-5-2 дала ключевое преимущество – в численности. На одного игрока больше в защите, равенство в атаке, на одного меньше в центральной зоне. При этом, атакуя широко, «МЮ» не слишком зависел от продвижения мяча через центр (25% атак через центральную зону по итогам матча).

В первом тайме это работало. Валенсия и Шоу сделали три ключевых паса, «МЮ» нанёс семь ударов из пределов штрафной. Крайние защитники комфортно чувствовали себя на углу чужой штрафной: они имели поддержку широко играющих Фреда и Погба и пользовались ситуативным численным преимуществом. Ключевой пас Фреда пришёл из такой же ситуации, только он поменялся местами с Шоу. «Тоттенхэм» больше атаковал через центр, но доводить мяч до Кейна не удавалось. У Кейна и Моуры обоих за первый тайм ни одного удара, две жёлтые карточки, семь точных пасов. Это говорит о беспомощности. Но «МЮ» сильно подвёл Лукаку. В первом тайме он не реализовал три удара из штрафной, включая выход один на один.

Это не автобус. Более того, это не стыкуется с большинством типичным обвинений в адрес Моуринью. Хотя бы потому, что крайние защитники играли ведущую роль в организации атак.