Худшие 20 минут Слуцкого в Голландии
Кирилл Хаит
Леонид Слуцкий
0:3 к 20-й минуте от «Аякса». И проблемы с офсайдом.

«Витесс» был разгромлен дома «Аяксом», и первые 20 минут этого матча достойны учебников. Потому что они содержат все типы ситуаций «Как не надо делать».

Первый гол на второй минуте – коллективная ошибка. Сначала грубо ошиблась полузащита: Сереро потерял позицию и позволил самому креативному игроку «Аякса» спокойно получить мяч в 25 метрах от ворот, обработать и пробить. Сереро никто не страховал, ни Фор ни Беро. Потом ошибся вратарь Эдуарду: удар Зиеха был каким угодно, только не неберущимся.

Второй гол – тоже из тех, что тренеры в АПЛ называют «дешёвыми». Зиех сделал хорошую подачу со штрафного на угол линию вратарской, по высокой траектории, чтобы затруднить перехват вратарём. Но Бюттнер просто необъяснимо упустил своего игрока: когда Хунтелар сделал рывок, Бюттнер бросился за ним, а через два шага остановился. Хунтелару никто не мешал бить.

Третий гол сложнее, и это снова следствие нескольких грубых ошибок. Перехват в центре поля, мяч получает Нерес, бежит в штрафной (опять зона Сереро), и ему никто не мешает сделать разрезающий пас между крайним и центральным защитником на Тадича. В этом моменте неудачно сыграла ещё и пара центральных защитников. Ван дер Верфф держал Тадича, но в момент паса отпустил его в расчёте устроить офсайдную ловушку, когда Тадич рванул в штрафную. Но Кларк-Салтер пятился назад и не начал вовремя движения вперёд, необходимого, чтобы Тадич оказался в офсайде. Из-за него вне игры не было.

Слуцкий: на сборе игроки «Витесса» говорили, что умрут из-за моих нагрузок

3:0 в первом тайме – счёт по игре?

Странно прозвучит, но счёт 0:3 к 20-й минуте – не самая большая неприятность. Три гола стали следствием трёх разных ошибок, и это маскирует проблему, которая была у «Витесса» системной. Абсурдные разрывы между линиями, из-за которых игроки «Аякса» после каждого перехвата могли спокойно подходить до самой штрафной.

Каждая третья (может, четвёртая) атака «Аякса» проходила в численном равенстве. Недопустимая ситуация, когда Френки де Йонг мог разогнаться с мячом в районе центрального круга, выцелить передачу на Зиеха, а тот получал мяч тоже на скорости и лицом к воротам, была в общем типичной. Вспомните, что де Йонг – трансферная цель «Барселоны» на вырост, и станет ясно, насколько опасно давать ему свободно начинать атаки. Почему так происходило?

Причина – высокий прессинг. Кажется, в Голландии каждый игрок каждого клуба считает своей обязанностью идти на чужую половину поля, чтобы прессинговать. В то время, как Сарри, Эмери и даже Вальверде чередуют попытки быстрого отбора с позиционной обороной, в голландском футболе есть только одна опция: потерял мяч – отбирай обратно. Результат несогласованного и не очень умного прессинга – оторванность четвёрки защитников от остальной команды. Если «Аяксу» удавалось выйти из прессинга (а «Аяксу» удавалось), сопротивления не было до самой штрафной. В перерыве Слуцкий, очевидно, внёс коррективы (не поручусь, что в раздевалке звучали слова вроде «Куда вы лезете?!», но они были бы уместны). «Витесс» наконец начал возвращаться за линию мяча – не всегда, но почаще.

Офсайдная ловушка – ловушка для «Витесса»

Но у разгрома были и другие причины. Вторая важная причина – попытки использовать офсайдную ловушку. Эти попытки шли во вред, причём подтверждение получилось убедительным до абсурда.

На 57-й минуте Дэйли Блинд низом отдал мяч на левый фланг на Зиеха (к слову о разрывах между линиями – никто не прервал пас метров на 30), тот открылся на линии офсайда, его не накрыли, и он отдал пас на набегающего Хунтелара. Этот гол арбитр отменил после паузы: VAR показал офсайд у Зиеха. Но это не отменяет ужасную игру всей обороны. Например, Кларка-Салтера, который (последний защитник) бежал за Хунтеларом трусцой. Ужасный момент, так играть нельзя. Счёт не стал 0:4, потому что повезло с офсайдом. А уже через минуту – не повезло. На этот раз разрезающий пас на левый фланг отдал де Йонг, там был не Зиех, а Тадич, но и он сделал то же самое: поперечный пас в центр штрафной, куда набегал Хунтелар. Кларк-Салтер на этот раз хотя бы бежал, но всё равно проиграл позицию и даже не попытался прервать пас в подкате. Офсайда уже не было. Так играть нельзя.

На 85-й минуте Зиех вывел Хунтелара один на один. Тот спижонил и попытался перекинуть вратаря по высокой траектории, но промахнулся. И снова: мог бы быть офсайд, но задержался Караваев. Уязвимость «Витесса» к банальным пасам за спину защитникам была просто катастрофической.

Было хоть что-то хорошее?

Да. Ещё в первом тайме «Витессу» несколько раз удались смелые выходи из обороны через пас: с неоднократным переводом с фланга на фланг, использованием большого числа полевых игроков. Не хватало последнего паса, чтобы создать «Аяксу» серьёзные проблемы. Хотя, такая смелость в розыгрыше мяча и была одной из причин провала: каждый перехват грозил опасным моментом.

Во втором тайме «Витессу» дважды удавалось доминировать на протяжении длительных, в несколько минут, отрезков времени. Когда «Аякс» был прижат к штрафной, высокий прессинг оказывался уместен. Беренс, Фор и Эдегор выигрывали подбор, было несколько опасных атак вторым темпом. Ну, и три действительно сильных сейва сделал Андре Онана. Отбил удар в упор ван дер Верффа после углового, удар Эдегора с линии штрафной и выстрел Линсена после паса Караваева.

Во втором тайме «Витесс», хоть и не убрал все ошибки (проблема офсайдов), но перестроился, прекратил суицидально высокий прессинг, сумел прижать «Аякс» к штрафной и владел мячом не стерильно, а создавал моменты. Просто результат матча был определён намного раньше, в первые 20 минут.