«Зенит» выиграл благодаря голу на 11-й секунде. Но это не рекорд
Анатолий Романов
«Оренбург» – «Зенит» – 0:2, обзор матча РПЛ
Азмун забил быстрый мяч, а у Дзюбы уже два гола и две голевые передачи в трёх турах.

* Матч «Оренбург» – «Зенит» мог состояться на нейтральном поле в Самаре, поскольку стадион «Газовик» не прошёл лицензирование. Однако за три дня до игры стало известно, что РФС всё-таки оставил большой футбол Оренбургу. На «Газовике» разрешили провести встречу третьего тура «в виде исключения и в целях поддержки зрительского интереса».

* Накануне матча с чемпионом России оренбургский клуб объявил о подписании двух новичков – защитника «Крыльев Советов» Георгия Зотова и нападающего «Локомотива» Артёма Галаджана, который уже выступал за команду Владимира Федотова в прошлом сезоне на правах аренды. Таким образом, основная обойма ослабленного в межсезонье «Оренбурга» увеличивается хотя бы до 18 человек.

* В стартовый состав «Зенита» вернулся Артём Дзюба, который смог сыграть в предыдущем туре в Сочи лишь полчаса. Из основы выпал Александр Ерохин. В то же время сине-бело-голубые лишились травмированного Игоря Смольникова, которого заменил Денис Терентьев.

* Сердар Азмун забил уже на 11-й секунде! «Оренбург» подвёл Рикарду Алвеш, который, находясь под прессингом двух зенитовцев, выкатил мяч прямо в ноги Дзюбе. Нападающий сборной России вывел своей передачей иранца один на один с Александром Довбней, который едва не отразил удар.

* Гол Азмуна – один из самых быстрых в истории российских чемпионатов. Рекорд принадлежит нападающему «Шинника» Алексею Бычкову, который в 1999-м поразил ворота «Ротора» на 9-й секунде. Для повторения клубного рекорда иранцу тоже не хватило всего 2 секунды.