«Челси» и «Аякс» выдали потрясающий матч! В нём было всё, за что мы любим футбол
Богдан Горбунов
«Челси» — «Аякс» — 4:4
Камбэк, два автогола, два пенальти, два удаления за минуту и VAR. Класс!

Матч 4-го тура Лиги чемпионов на «Стэмофрд Бридж» начался весело и даже немного безумно. Уже к четвёртой минуте на табло стадиона горели цифры «1:1».

Распечатать ворота соперника первыми смогли гости. Бывший игрок «Спартака» Квинси Промес сделал подачу со стандарта с левого фланга, Абрахам немного задел мяч, а Кепа не успел среагировать на рикошет. В итоге мяч оказался в сетке.

Однако вскоре хозяева тоже подпортили настроение голландцам. Пулишич ворвался в штрафную, убрал защитника, а затем нарвался на удар по ногам. Мгновение спустя арбитр указал на точку. Штатный пенальтист «Челси» Жоржиньо взял разбег и после своего фирменного прыжка покатил мяч точно в правый угол ворот.

Далее события в игре развивались стремительно. Уже спустя 15 минут, прикрывая лицо руками, Квинси снова праздновал взятие ворот. Ликованию полузащитника предшествовал точный удар головой после подачи Хакима Зиеша.

Дабы уберечь себя от необходимости вновь выходить вперёд, «Аякс» ещё раз поразил ворота «синих» до перерыва. Перед четвёртым голом в матче, мяч находился поблизости от правого углового флажка, а голландцам предстояло исполнить штрафной удар. Несмотря на острый угол, Хаким Зиеш набрался смелости и пробил по воротам Кепы – получилось невероятно круто. Марокканец угодил прямо в дальнюю штангу, от неё мяч попал в лицо голкипера и залетел прямо в сетку.

В начале второго тайма «Челси» понёсся вперёд со всех ног, но вновь пропустил. Футболисты «Аякса» действовали на поле удивительно хладнокровно и практически не прощали лондонцам ошибок. Убежав в контратаку Зиеш отпасовал в центр штрафной на ван де Бека, а тот с убойной позиции расстрелял Кепу.

Казалось, что матч для «синих» закончен, но первые 60 минут игрового времени были лишь прелюдией перед настоящим зрелищем. За полчаса команды и арбитр превратили итак весёлую игру в какой-то карнавал.