Моуринью ярко вернулся в ЛЧ! Камбэк с 0:2 вывел «Тоттенхэм» в плей-офф
Анатолий Романов
«Тоттенхэм» – «Олимпиакос» – 4:2
Блестящая победа «шпор» над бывшим соперником «Краснодара».

Жозе Моуринью соскучился по Лиге чемпионов, а ЛЧ – по Особенному. В последний раз команда португальца играла в самом престижном клубном турнире Европы год назад. В декабре 2018-го «Манчестер Юнайтед» проиграл под руководством Моуринью в Валенсии (1:2). Теперь перед 56-летним тренером стояла задача вывести «Тоттенхэм» в плей-офф Лиги чемпионов. После четырех туров «шпоры» занимали второе место в группе, опережая «Црвену Звезду» на четыре очка, а «Олимпиакос» – на шесть, так что достаточно было победить дома греков.

«Я люблю Лигу чемпионов так же сильно, как и все люди в футболе. Каждый мечтает выиграть этот трофей. Не всем выпадает честь победить, но мне удалось дважды. Я бы хотел выиграть и в третий раз, но пока не время говорить об этом. Сначала мы должны выйти в плей-офф. «Олимпиакос»? Мы сыграли вничью в Афинах, и это показывает, что между командами нет большой разницы», – осторожничал Моуринью.

Жозе стал первым тренером, который сыграл в Лиге чемпионов с тремя английскими командами. Стоит ли напоминать, что ранее он возглавлял «Челси» и «МЮ»? Моуринью повторил состав, выбранный им на дебютную игру в «Тоттенхэме» на выезде с «Вест Хэмом», только травмированного Бэна Дэвиса заменил в обороне Дэнни Роуз. Но первые 20 минут матча с «Олимпиакосом» стали как будто продолжением последних 20 минут противостояния с «молотобойцами». Тогда «шпоры» пропустили два мяча в концовке, а в ЛЧ – столько же в начале встречи.