Гвардиола проиграл сам себе (и Стерлингу). «Сити» нельзя жаловаться на невезение
Кирилл Хаит
«Манчестер Сити» — «Лион» — 1:3
Есть кое-что общее во всех вылетах «Сити» из Лиги чемпионов.

Можно бесконечно смотреть на огонь, на воду и как Гвардиола выдумывает хитрые схемы в плей-офф Лиги чемпионов. Проблема только в том, что главная жертва этих схем обычно «Манчестер Сити».

Как Гвардиола усложнил «Сити» задачу

На матч с «Лионом» Гвардиола придумал схему с тремя защитниками, чистым опорником и двумя форвардами. Естественно, «Сити» ещё ни один матч в этом сезоне в такой расстановке не начинал. И естественно, у такого решения Гвардиолы на самом деле были причины.

«Лион» играет с двумя форвардами и тремя центральными полузащитниками, которые уничтожают зону прессингом. Такое сочетание делает «Лион» необычной командой: ей проще играть с топ-клубами, которые много атакуют, чем с более скромными, готовыми отдать мяч.

Три центральных защитника нужны, чтобы преодолеть прессинг двух форвардов. Но в ответ на это в принципе логичное решение «Лион» поставил перед «Сити» неожиданную задачу: Депай и Экамби вообще не прессинговали защитников. Вместо этого они стягивались в глубину и перекрывали лини передач в полузащиту. В итоге тройка защитников «Сити» перекатывала мяч без помех, зато отдать вперёд было некому. В центре поля у «Лиона» благодаря низкой позиции форвардов было преимущество пять в три.

На практике это вылилось в несолидную статистику. Чаще всех в составе «Сити» вступал в игру Эрик Гарсия (грустный смех). На втором и третьем местах – его напарники по центру обороны. Опорник Родри (в теории – самый пасующий в команде игрок, когда «Сити» не рискует) пасовал в полтора раза реже Гарсии. Притом что половину тайма его команда проигрывала – это просто ужасный показатель.

Что творит «Лион»! Вслед за «Ювентусом» французы выбили «Манчестер Сити»

И последний говорящий факт о владении. Чем удачнее для «Сити» складывается игра, тем больше в неё вовлечён Де Брёйне. Точнее, наоборот: чем больше он влияет на игру команды, тем лучше результат. Для примера: в игре с «Реалом» у Де Брёйне 60 пасов и космические восемь пасов под удар. Так вот, в первом тайме с «Лионом» Де Брёйне отдал за тайм 24 паса, под удар – только один, и тот с углового. Это хуже его средних показателей за матч.

В концовке тайма «Сити» создал пару моментов и в общем наиграл на гол. Правда, эти моменты пришли не из розыгрыша мяча, а скорее из выигранных в борьбе миллиметров. Это не футбол Гвардиолы.

План «Лиона» вряд ли предполагал сложнейший гол по невероятной траектории – он был направлен в первую очередь на сдерживание соперника. Можно сказать, что с голом Корне повезло. Но в том, что касается обороны, план работал. Четыре удара по воротам Лопеша за тайм – очень, очень мало, особенно с учётом, что «Сити» не устраивал счёт.

Второй тайм – разгром «Лиона». Правда, только по моментам

Игра делится на два очень разных по наполнению больших отрезка. Уже через 10 минут после перерыва Пеп вернул привычные 4-3-3. После этого «Сити» стал чаще пропускать контратаки, зато сразу вышел на привычный уровень доминирования – с опасными розыгрышами у чужой штрафной и массой ударов. Гол Де Брёйне был закономерным результатом давления, но после гола оно не закончилось.

Если смотреть только на качество игры (не считая реализацию), то последние 35 минут – это разгром «Лиона». 10-4 по ударам, 6-1 по ударам из штрафной. «Сити» в четыре раза чаще пасовал в атакующую треть (64 на 17), так что такое превосходстве уже не было выжиманием моментов из миллиметров – нет, оно было следствием полного игрового превосходства.

На этом заключительном отрезке «Лион» лучше только в одном компоненте. В главном — реализации. Команде дважды повезло с отсутствием офсайда, но это неважно: аутсайдеру всегда нужно немного везения, чтобы пройти фаворита. «Лион» прошёл не за счёт помощи судей или ошибок VAR, а за счёт того, что каждый свой шанс, самый ничтожный, заканчивал голом.

Эти типичный вылет «Сити». Что типичного

Возможно, «Сити» стоило с самого начала играть по схеме последних 30 минут. Да, игра получилась бы намного более раскрытой в обе стороны. Но в рамках такой игры команда Гвардиолы была намного острее. И просто по теории вероятности, даже с реализацией Жезуса и Стерлинга забила бы больше.

Вопрос «почему Гвардиола обязательно должен сразу усложнить команде жизнь в плей-офф Лиги чемпионов, а только потом позволяет ей играть в привычный футбол?» — немного длинноват, чтобы стать популярным. Этот вопрос заслуживает того, чтобы его наконец задали Гвардиоле.