Как судят «Спартак» после угрозы Федуна. Теперь грех жаловаться?
Анатолий Романов
Как судят «Спартак» после угрозы Леонида Федуна
И снова арбитр – в центре внимания.

Три недели назад после матча первого тура РПЛ «Спартак» – «Сочи» (2:2) владелец красно-белых Леонид Федун пригрозил снять команду с чемпионата из-за «судейского заговора». Тогда РФС официально признал ошибку судей Василия Казарцева и Алексея Еськова, поставивших пенальти в ворота москвичей – обоих отстранили и отправили пройти проверку на полиграфе. В результате Федун не стал принимать радикальных решений, о которых думал на эмоциях. После этого «Спартак» провёл ещё пять игр в чемпионате и, кажется, теперь Федуну и спартаковским болельщикам грех жаловаться. Разбираем моменты из прошедших матчей.

Судья провалил проверку на полиграфе! Скандал на «Спартаке» может стоить Еськову карьеры

2-й тур. «Спартак» – «Ахмат» – 2:0

В следующей игре «Спартака» после «Сочи» судья Евгений Турбин назначил пенальти, с которого был забит победный гол красно-белых. На 52-й минуте Антон Швец прихватил руками в верховой борьбе Самуэля Жиго. Удар с «точки» реализовал Джордан Ларссон. Эксперт «Чемпионата», арбитр Игорь Федотов поддержал решение Турбина.

Комментарий Федотова: «Пенальти в ворота «Ахмата» назначен верно. Но за неспортивное поведение арбитр должен был показать вторую жёлтую Швецу и удалить его с поля».

Любопытно, что за весь матч игроки «Спартака» получили две жёлтые карточки, а их соперник – девять. Один из «горчичников» всё-таки привёл к удалению: поле покинул Евгений Ненахов.

Между «Зенитом» и «Спартаком» всего очко. Но говорить о борьбе за золото – смешно и наивно

3-й тур. «Уфа» – «Спартак» – 1:1

В игре третьего тура в Уфе на 12-й минуте при счёте 1:0 в пользу хозяев был назначен пенальти за игру рукой Бояна Йокича. Справедливость этого одиннадцатиметрового не вызывала сомнений. Теперь Ларссон не забил – голкипер Александр Беленов спас уфимцев. По мнению Федотова, судья Станислав Васильев должен был дать «Спартаку» перебить пенальти.

Комментарий Федотова: «Был удар по воротам, арбитр был в хорошей позиции, но не увидел игру рукой у защитника «Уфы». Вмешался VAR, там работает Карасёв, который и позвал Васильева посмотреть эпизод. Только тогда и назначили одиннадцатиметровый. Но Васильев не показал жёлтую защитнику «Уфы», а должен был, так как мяч летел в ворота.

Следующий эпизод – пробитие одиннадцатиметрового. До удара три игрока «Уфы» вошли в штрафную. Из-за этого по правилам игры этот пенальти следовало перебить. Что касается Беленова, то левая нога у него цеплялась за линию ворот – всё в порядке. За игроками «Уфы» следил именно Васильев».

«Спартак» в Уфе не получил ни одной жёлтой карточки, а хозяева – три.