Почему отменили гол «Зениту» и удалили тренера Мусаева. Судья Федотов всё объяснил
Арина Лаврова
Судейство в 6-м туре РПЛ, разбор Игоря Федотова
О втором предупреждении Лесовому, двух неназначенных пенальти в Грозном и нелегитимном голе «Рубина».

Сразу три матча 6-го тура прошли практически идеально с точки зрения судейства: к рефери не возникло вопросов. Что особенно радует после массы спорных решений в предыдущих турах. Специально для «Чемпионата» арбитр Игорь Федотов, продолжающий развивать свой YouTube-канал, разобрал работу коллег в 6-м туре.

«Спартак» — «Арсенал» — 2:1. Айртону стоило показать жёлтую карточку за симуляцию

По второму предупреждению Лесового. Что такого он мог сказать Кобзеву на жёлтую карточку? Понял бы, если бы Лесовому сразу дали красную. Это означало бы, что было оскорбление. Но была показана жёлтая за неспортивное поведение. Да, Лесовой махал руками, но у нас все машут. Всем теперь жёлтые показывать? Какие-то обидчивые судьи пошли.

«Спартак» — первый в РПЛ! Но обсуждать будут удаление игрока «Арсенала»

Второй гол «Спартака» засчитан правильно: офсайда не было. В моменте, когда после единоборства Умярова и Костадинова у второго пошла кровь, всё было в рамках правил, обычная борьба.

А вот Айртону за падение на 74-й минуте следовало показать жёлтую карточку за симуляцию.

«Химки» — «Ротор» — 1:1. Гол «Ротора» засчитан неправильно

На 32-й минуте Жигулёв принимал мяч на грудь и подыграл себе рукой, а затем отдал пас на Давиташвили. Это всё происходило в центре поля. Затем Муллин сделал движение, поджал мяч и забил гол. Левникова подозвали на VAR и показали эти моменты, после чего он засчитал взятие ворот. Это неправильно засчитанный гол в ворота «Химок».

«Уфа» — «Динамо» — 1:1. К судье вопросов нет

Турбин отработал нормально. Был просмотр гола «Уфы» на положение «вне игры», но это никак не относится к главному арбитру.

«Локомотив» — «Зенит» — 0:0. Решения Москалёва были верными

Гол Рыбчинского на 10-й минуте в ворота «Зенита» отменили верно. Миллиметры плеча игрока «Локомотива» находились за линией офсайда.

На 28-й минуте была борьба между Чорлукой и Азмуном: произошёл контакт, и Азмун упал через два шага. Повторы этого момента были не очень хорошими, судьи не могут просто догадаться, что там произошло. Может, небольшое наступание на край бутсы Азмуна и было, но это не одиннадцатиметровый удар, а продолжение игры. Для назначения пенальти нужно что-то большее. Поддержу решение Москалёва продолжить игру.