Три пенальти и хет-трик игрока «Ростова»! Первое поражение Шварца в России – разгромное
Анатолий Романов
«Ростов» – «Динамо» – 4:1
Эффект от назначения немецкого тренера в «Динамо» постепенно проходит?

Сандро Шварц потерпел первое поражение в России после трёх побед и ничьей в дерби со «Спартаком». Главным героем матча «Ростов» – «Динамо» стал Дмитрий Полоз. Нападающий сделал хет-трик, забив в ворота московской команды больше, чем за весь сезон РПЛ: до этого у Полоза было два мяча.

Впрочем, два из трёх голов Полоза – с пенальти. Если в начале матча команды Валерия Карпина и Шварца пытались удивить друг друга взаимным прессингом, из-за чего игра свелась к большому количеству единоборств и борьбе за подборы, то уже по ходу первого тайма стало вырисовываться преимущество «Ростова». У «Динамо» и мяч не держался, и контратаки не проходили.

Ключевой эпизод – фол Шарля Каборе на Денисе Терентьеве на 34-й минуте. Центрхав вполне мог обойтись без нарушения правил, но попытался выбить мяч и сбил правого защитника ростовчан. Контакт не был сильным, поэтому возникли сомнения по поводу назначения пенальти, тем не менее судья Сергей Лапочкин, скорее всего, принял справедливое решение.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на официальном канале «Матч Премьер» в RuTube.

Во втором тайме, когда Шварц выпустил на подмогу Николаю Комличенко (один неточный удар за час игры) другого форварда Вячеслава Грулёва, «Динамо» имело шансы зацепиться хотя бы за ничью. Однако на 70-й минуте Никола Моро сбил в собственной штрафной Романа Тугарева, и судья опять назначил одиннадцатиметровый. В обоих моментах с ударами с «точки» Антон Шунин не угадал, куда пробьёт Полоз.

Второй гол отправил динамовцев в нокдаун. Поэтому за ним тут же последовал третий. Хет-трик Полоз оформил, сыграв на добивании после мощного удара Данила Глебова. Вопреки надеждам защитников бело-голубых нападающий не находился в офсайде.

«Динамо» совсем растерялось, «поплыло». В результате на 85-й минуте Хорен Байрамян довёл дело до разгрома. Терентьев не в первый раз удачно подключился к атаке и поделился мячом с атакующим полузащитником, которого потеряли в районе вратарской. Шварц смотрел на всё происходящее с грустным лицом.

При счёте 4:0 Карпин поменял под аплодисменты Полоза, сделавшего всего 17 касаний мяча за матч, да и вообще тренер хозяев держал замены до самой концовки. У него не так много вариантов для усиления игры, поскольку в заявке «Ростова» по разным причинам отсутствовали семь важных футболистов – Сергей Песьяков, Алексей Козлов, Хайтам Алеесами, Матиас Норманн, Кэнто Хасимото, Павел Мамаев и Владимир Обухов.

Наверное, настолько крупного поражения команда Шварца всё-таки не заслужила. По ударам преимущество «Ростова» оказалось минимальным – 12:10 (в створ – 7:4). В компенсированное время динамовцы забили с третьего пенальти в матче. Александр Павловец принял на бедро Константина Тюкавина, а Моро захотел реабилитироваться за ошибку голом с «точки». Хорвату это удалось. Любопытно, что «Динамо» забило в Ростове впервые за 5,5 лет.

Благодаря крупной победе ростовчане обошли бело-голубых на два очка и догнали в таблице «Спартак». Карпин даёт результат, даже несмотря на мощное обновление состава по ходу сезона.