У Максименко есть мощный стимул догнать Акинфеева. В первой сборной его пока не видят
Владимир Габулов
Кто лучший вратарь 16-го тура РПЛ
В топ-3 по итогам тура никого из Москвы и Санкт-Петербурга!

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 16-го тура. Лидеры рейтинга доказали свою состоятельность.

Слово Владимиру.

16-й тур порадовал большим количеством сухих матчей. При этом у немногих вратарей, сыгравших на ноль, были яркие спасения — самые сложные сейвы совершил голкипер «Ротора», чья команда в итоге проиграла. Отмечу, что не всем лидерам нашего рейтинга удалось себя проявить, а некоторые и вовсе провели провальные по результату матчи. Тем интереснее анализировать игру вратарей — в любом туре каждый может проявить себя.

5. Йосип Чондрич, «Ротор»

Команда Чондрича проиграла со счётом 0:2, но только благодаря его уверенной игре минимальный счёт сохранялся почти до конца матча. При этом первый гол на 15-й минуте вратарь «Ротора» пропустил с пенальти. Самые эффектные и эффективные спасения в туре — на его счету.

На 8-й минуте Понсе получил мяч в штрафной после проникающего паса Ларссона, быстро развернулся и с шести метров пробил низом под опорную ногу вратаря. Чондрич занял правильную позицию, не стал валиться или гадать, а выбросил ногу и отбил мяч. В таких ситуациях голкиперу всегда непросто — нужно проявить быстроту реакции, действуя на ширине одного-полутора метров у ворот.

Во втором тайме Чондрич выручил после двух похожих ударов Мозеса на 46-й и 93-й минутах. С убойной позиции — острый угол, 8 метров до ворот — спартаковец дважды хлёстко и быстро бил в дальнюю девятку. Йосип, находясь у ближнего угла, своевременно среагировал и дальней рукой в броске вытащил оба мяча из-под штанги.

Лучший матч Кокорина в этом сезоне! «Спартак» выиграл, и теперь у РПЛ три лидера

4. Александр Максименко, «Спартак»

«Спартак» сыграл на ноль против аутсайдера РПЛ, но «Ротор» в разящих атаках создаёт достаточно много моментов. Вратарю всегда сложно играть, когда его команда почти весь матч проводит на чужой половине поля, а соперник выбегает в быстрые контратаки. Именно в этих эпизодах голкипер должен сохранять максимальную концентрацию, быть внимательным и хладнокровным, чтобы не спешить, не делать лишних движений и вообще не перегореть от большого желания выручить. У ворот Максименко такие моменты возникали — пусть удары игроков «Ротора» не были из разряда неберущихся, но по динамике смотрелись опасно.

В конце первого тайма Давиташвили бил с линии штрафной в касание, но вратарь занял правильную позицию и зафиксировал мяч намертво. А на 72-й минуте Зурико вывалился в штрафную, подстроился под правую ногу и открыл для себя весь створ ворот, пробив сильно, но не в угол. Снова отмечу позицию Максименко: он не открыл ближний угол и при этом контролировал дальний. Нападающему «Ротора» ничего не оставалось, кроме как ударить сильно, надеясь на ошибку вратаря, но Александр уверенно забрал этот мяч.