Штрафные для Месси проще, чем пенальти? Лидер «Барселоны» забил шикарный гол
Дмитрий Росип
«Валенсия» — «Барселона» — 2:3
Каталонцы всё ещё в чемпионской гонке.

В 34-м туре Ла Лиги «Валенсия» Дениса Черышева сыграла на «Месталье» с «Барселоной», которая борется за чемпионство с «Атлетико» и «Реалом». Правда, 30-летний российский полузащитник не попал в стартовый состав «летучих мышей». Матч для каталонцев получился нелёгким – команда Рональда Кумана чуть не выбыла из чемпионской гонки.

«Барса» приехала в Валенсию, понимая, что очередная неудача (в прошлом туре проиграли «Гранаде») может стоить команде очень дорого. В минувшую субботу «Атлетико» и «Реал» обыграли «Эльче» и «Осасуну», соответственно, оторвавшись от каталонцев в таблице. Месси и компании ничего не оставалось, кроме как брать очки по максимуму. По крайней мере — пытаться это делать.

В первом тайме «Барселона» владела преимуществом, но не сумела поразить ворота Яспера Силлессена. Вскоре после перерыва хозяева преподнесли команде Кумана неприятный сюрприз: на 50-й минуте счёт открыл защитник «Валенсии» Габриэл Паулиста, замкнувший подачу Карлоса Солера с углового.

Каталонцы вынуждены были отыгрываться, побежали в атаку и вскоре заработали пенальти. Тони Лато сыграл рукой в своей штрафной, и главный арбитр Хосе Санчес Мартинес показал на «точку». Месси пробил несильно, и Силлессен потащил удар. Но аргентинцу всё же удалось сравнять счёт, добив мяч в сетку. Кстати, аналогичная история случилась и в первом круге, когда команды сыграли вничью – 2:2. Тогда Лео тоже не забил пенальти при 0:1 и тем не менее завершил эпизод голом.