Евро-2020. День пятнадцатый. Первый суперматч в плей-офф — и последний для чемпиона?
Павел Прохоров
Евро-2020: расписание матчей 1/8 финала
Кто-то из «Спартака» сегодня точно вылетит с турнира.

Второй день плей-офф и пятнадцатый игровой день на чемпионате Европы 2020 года. Вчера были сыграны первые матчи 1/8 финала Уэльс – Дания (0:4) и Италия – Австрия (2:1), а сегодня нас ждёт встреча Нидерландов с Чехией и суперматч Бельгия – Португалия.

Квинси Промес против Алекса Крала

Матч Нидерланды – Чехия интересен с той точки зрения, что в обеих сборных есть игроки из Российской Премьер-Лиги, причём оба — из «Спартака» (Промес и Крал). Независимо от результата матча один из игроков приедет на предсезонный сбор красно-белых позже. Голландцы провели отличный групповой этап, в котором одержали три победы. Команда Франка де Бура соскучилась по раунду плей-офф, ведь последний раз она там играла в 2014 году, на чемпионате мира в Бразилии. Сборной Нидерландов вряд ли удастся выиграть Евро-2020, но попасть в число лучших четырёх команд им вполне по силам.

Что касается сборной Чехии, то она вышла со второго места в группе, одолев Шотландию (2:0) и сыграв вничью с Хорватией (1:1). У чехов есть преимущество в личных встречах с голландцами. В 2014 и 2015 году чешская команда дважды обыгрывала сборную Нидерландов (2:1 и 3:2).

Победитель этой пары выходит на победителя противостояния Уэльс – Дания. Матч четвертьфинала состоится 3 июля в Баку.