Коутиньо снова разрывает АПЛ. Стоило ли вообще уезжать в «Барселону»?
Михаил Конев
Коутиньо снова разрывает АПЛ
Теперь от бразильца пострадал «Лидс» – у Филиппе гол и два ассиста.

Филиппе Коутиньо совершил феноменальный камбэк в АПЛ. За три матча в составе «Астон Виллы» у него два гола и две голевые передачи. А до этого в 17 матчах этого сезона за «Барселону» было всего два мяча. Как получилось такое преображение?

Напомним, как он попал в АПЛ

«Барселона» всячески пыталась избавиться от игроков с раздутыми контрактами. Одним из них был Филиппе Коутиньо. Долгое время ни один клуб не готов был удовлетворить его запросы. К январю появились претенденты: в прессе говорили об интересе «Арсенала», «Фламенго» и «Тоттенхэма». И тут на горизонте появилась «Астон Вилла» со Стивеном Джеррардом во главе.

Английская Премьер-лига стала ещё зрелищнее вместе с Okko. Трансляции матчей, а также игры испанской Примеры и Кубка Италии, аналитические программы и обзоры доступны по подписке «Okko Футбол» — 7 дней за 1 рубль.

Ухватился за идею воссоединения с бывшим партнером по «Ливерпулю» и Коутиньо. Клубы договорились об аренде до конца сезона, «Астон Вилла» взяла на себя 65% зарплаты, а Коутиньо отказался от остальных 35%. Джеррард назвал его особенным, а фанаты «Астон Виллы» находились в предвкушении дебюта. И он состоялся в домашнем матче с «Манчестер Юнайтед».

За 22 минуты забил гол и помог «Астон Вилле» уйти от поражения

Джеррард не выпустил Коутиньо со стартовых минут, но доверил ему место на поле в критический момент. «Астон Вилла» проигрывала 0:2 и за 13 минут перевернула игру. На 77-й минуте Рэмзи отыграл один гол, а на 81-й Коутиньо забил свой первый мяч после возвращения в Англию.

Матч завершился ничьей 2:2, а Филиппе не скрывал восторга от дебюта и особенно — от воссоединения с Джеррардом: «Я очень рад быть здесь, это большой клуб. Я уже давно знаю Стиви, играл вместе с ним и многому у него научился. Надеюсь, что мы успешно поработаем вместе».

Джеррард был более сдержан: «Хорошее начало для него. Мы подписали качественного футболиста. Теперь поработаем над его скоростью игры».