Чалов потерял место в основе «Базеля». В российского форварда уже не верят и в Европе?
Анатолий Романов
Чалов потерял место в основе «Базеля»
Четыре матча в Швейцарии – ноль голов.

Кажется, нападающего ЦСКА Фёдора Чалова появились проблемы и в «Базеле». Российский легионер впервые после перехода в швейцарский клуб остался на скамейке запасных. В гостевом матче 23-го тура с «Цюрихом» Чалов вышел только на замену и опять не забил.

Для нашего форварда это был четвёртый матч за «Базель». В дебютной игре со «Сьоном» (3:3) Фёдор отыграл 88 минут, имел три голевых момента, нанёс два удара (ноль в створ) и однажды был очень близок к голу – попал в штангу. По данным InStat, совершил 38 технико-тактических действий с 48% успеха. Для сравнения в первой части нынешнего сезона РПЛ Чалов в среднем за 90 минут игры делал 63 ТТД с 62% успеха.

Во втором матче — с «Янг Бойз» (1:3) — Чалов получил 61 минуту. «Базель» проиграл конкуренту за второе место, а российский нападающий за час на поле совершил 34 ТТД с 50% успеха. Голевых моментов не имел, по воротам не бил. В общем, сыграл достаточно слабо, и не удивило бы, если бы Фёдор оказался на скамейке после того матча. Форма россиянина оставляла желать лучшего, так как он приехал в «Базель» после отпуска с коротким периодом подготовки и не имея игровой практики.

Тем не менее третий матч с «Лозанной» (3:0) сложился для Чалова получше. Фёдор поучаствовал в победе «Базеля» голевой передачей в эпизоде с первым, победным мячом. Правда, показалось, что ассист у россиянина получился благодаря везению. После передачи в штрафную наш нападающий, скорее, неудачно обработал мяч, который отлетел к забившему гол партнёру, нежели нацеленно исполнял скидку. Так или иначе Чалов поучаствовал в той встрече в двух голевых моментах, а кроме того, нанёс один удар (неточный). Но главное, действовал значительно эффективнее: за 80 минут на поле совершил 52 ТТД с 71% успеха.