Месси, отдай «Золотой мяч» Бензема! Для лидера «Реала» даже «Челси» — не соперник
Михаил Рождественский
«Челси» — «Реал» — 1:3, обзор матча
Этот перформанс Карима войдёт в историю. Кажется, Мадрид одной ногой в полуфинале Лиги чемпионов.

Во вторник центральный матч игрового дня в Лиге чемпионов между «Сити» и «Атлетико» разочаровал. Зато сегодня получился огонь! «Челси» и «Реал» выдали матч, который войдёт в историю.

Сюрпризов с составами не было. У «Челси» на скамейке остался стомилионный Лукаку, но разве этим кого-нибудь удивишь? Хотя сюрприз всё же был — на скамейке «Реала». Там все ждали увидеть Анчелотти-младшего, а приехал старший.

«Челси» начал матч по-хозяйски и на первой же минуте создал момент. Винисиус вместо ответа в атаке первым делом разозлил игроков лондонцев, издевательски перебросив мяч через соперника на фланге. После этого бразилец ожидаемо стал получать по ногам.

К 10-й минуте «Реал» собрался и выдал топовую контратаку, но Винисиус стал мудрить и зарядил в перекладину. Первый звоночек. Однако атаки атаками, а жуть в обороне «Реала» никто не отменял. К Милитао и Алабе в последнее время и так было полно вопросов, так бразилец ещё и устроил бенефис. Сначала Эдер на ровном месте «привёз» штрафной и сел на жёлтую карточку, а затем получил в бок и выбыл из игры. Но потом вернулся.

А на 21-й минуте случился гол «Реала». И это уже классика! Стенка Винисиуса с Бензема, бразилец подал, француз вонзил головой. Ничего лишнего! Для второго гола понадобилось всего три минуты. И снова класс. Модрич в одно касание подал с полуфланга, Бензема пробил головой в противоход. Настоящий нокаут. Несчастный Тухель, глядя на простые голы «Реала», бесился на бровке, а Анчелотти выглядел так, будто проигрывает его команда. Дичайший контраст эмоций.

«Реал» не будет прежним! Летом хотят дешёво прокачать состав

«Челси», получив два, ожидаемо стал давить, но «Реал» вёл себя как хищник. Каждая контратака — супермомент. Вдобавок у хозяев ничего не получалось в атаке. Доходило даже до дальних ударов Канте, а это явный показатель безысходности.

На 40-й минуте «Челси» всё же ответил. Оказалось, что, чтобы забить «Реалу», нужно воспользоваться его же оружием. Гол Хаверца — практически копия второго мяча Бензема. Правда, «Реал» сразу же чуть не забил третий. Бензема шёл на хет-трик, но промазал в более простой ситуации, чем при двух первых голах.

И хоть к перерыву разница в счёте была всего один мяч, но ощущение было, будто на поле команды разного класса. «Челси» играл сыро, а «Реал» — на классе. И даже не верится, что год назад картина была полностью противоположной. Статистика подтвердила: «Реал» из семи ударов пять нанёс в створ, «Челси» — всего два из восьми.

Тухель потратил перерыв на мозговой штурм и решил сделать двойную замену. Он снял Кристенсена и Канте, а выпустил Ковачича и Зиеша. И этот ход вполне мог бы перевернуть игру, но в полной мере мы этого уже никогда не узнаем. Потому что «Реал» взял и тут же забил третий. Хотя это не столько заслуга «Реала», сколько «привоз» «Челси». Менди и Рюдигер устроили клоунаду в обороне, а Бензема закатил в пустые свой третий мяч. Месси, отдай ему «Золотой мяч»!

После того как планы Тухеля были разрушены его же игроками, он смирился, что есть только один шанс. И выпустил Лукаку. Идея банальна до безобразия — «Челси» сфокусировался на навесах. И вполне мог сократить разрыв в счёте, но Ромелу настолько ошалел от свободы в нескольких метрах от ворот, что не попал головой.