«Сочи» выкинул ЦСКА из гонки за серебро. Южный клуб близок к лучшему результату в истории
Кирилл Закатченко Дмитрий Зимин
,
Владислав Тороп, ЦСКА
«Спартак» и «Зенит» без проблем расправились со своими соперниками. Как прошёл день в РПЛ

В субботу, 7 мая, было много интересного в 28-м туре РПЛ. «Спартак» за тайм сделал результат в Екатеринбурге, «Зенит» в статусе обладателя золота сезона-2021/2022 победил «Химки» и увеличил отрыв от второго места, а ЦСКА проиграл «Сочи» решающую битву за медали. Теперь серебро достанется либо сочинцам, либо «Динамо». В этом материале мы следили за событиями игрового дня.

🎬 ЦСКА – «Сочи» – 0:1. Видеообзор матча ⚽ «Сочи» победил ЦСКА в Москве! 🎬ЦСКА – «Сочи» – 0:1. Гол Макарчука. Видео ⚽«Сочи» забил быстрый гол! ЦСКА – «Сочи»: стартовые составы 🎬 «Зенит» — «Химки» — 1:0. Гол Сергеева. Видео ⚽ Сергеев вывел «Зенит» вперёд в матче с «Химками» 🔴⚪️«Спартак» обыграл на выезде «Урал» благодаря голам легионеров 📋 «Зенит» — «Химки». Составы команд 🎬 «Урал» — «Спартак» — 1:3. Гол Гогличидзе. Видео ⚽ «Урал» отыграл один мяч 🎬 «Урал» — «Спартак» — 0:3. Гол Мозеса. Видео 🎬 «Урал» — «Спартак» — 0:2. Гол Николсона. Видео ⚽ Мозес забивает третий мяч в ворота «Урала» 🎯 Николсон оформил дубль в первом тайме 🎬 «Урал» — «Спартак» — 0:1. Гол Николсона. Видео ⚽ Николсон открыл счёт в матче 📋 «Урал» — «Спартак». Составы команд 📺 Где смотреть матчи «Урал» — «Спартак», «Зенит» — «Химки» и ЦСКА — «Сочи»
21:34 Анатолий Романов

🎬 ЦСКА – «Сочи» – 0:1. Видеообзор матча

Напоследок видеообзор матча ЦСКА – «Сочи». На этом всё. Спасибо, что были с нами!

21:01 Анатолий Романов

⚽ «Сочи» победил ЦСКА в Москве!

Всё, матч закончен. «Сочи» выиграл у ЦСКА со счётом 1:0. Статистика ударов – 11:11, в створ – 5:1 в пользу команды Владимира Федотова. Южане набрали 52 очка и догнали «Динамо». Армейцы отстают уже на пять очков.

20:56 Анатолий Романов

🤦 Удаление у ЦСКА в компенсированное время! Ильзат Ахметов привёз контратаку на свои ворота неточной передачей и сам же сфолил на убегавшем один на один Кирилле Заике. Владислав Безбородов показал полузащитнику прямую красную карточку.

20:48 Анатолий Романов

🤨 Антон Заболотный нанёс в концовке второго тайма первый удар ЦСКА в створ. Но этот момент на голевой не тянул. Армейцы продолжают мучиться на футбольном поле.

20:38 Анатолий Романов

💤 75 минут позади. Игра совсем превратилась в вещь в себе. Скучновато. Вратари Денис Адамов и Владислав Тороп без работы. Вот кстати комментарий Алексея Березуцкого по поводу Акинфеева:
«Состояние Акинфеева нормальное. Он должен быть готов к следующей игре».

20:30 Анатолий Романов

🔄 Вслед за Карраскалем с поля ушёл Жан-Филипп Гбамен, которого заменил Егор Ушаков. Разочаровывают в последних матчах зимние новички ЦСКА. А ведь как здорово начинали…

20:22 Анатолий Романов

👉 Час игры позади. Чидера Эджуке заменил Хорхе Карраскаля.
Начало второго тайма армейцы проводят в позиционных атаках, но, владея мячом, ничего не создают. Любопытный тактический ход: Иван Обляков при атаках уходит с позиции флангового защитника в центр поля. Просто «Манчестер Сити» какой-то! Только эффективность нулевая, к сожалению для болельщиков ЦСКА.

20:10 Анатолий Романов

✅ Начался второй тайм. Алексей Березуцкий замен пока не сделал. А Владимиру Федотову они и не нужны, ведь игра под контролем его команды.

19:54 Анатолий Романов

🙈 Закончен первый тайм. На статистику ЦСКА страшно смотреть – ноль ударов в створ!
Всего удары – 4:9, в створ – 0:3. Неудивительно, что «Сочи» выигрывает к перерыву со счётом 1:0. Статистика передач на чужой трети поля тоже отражает большое преимущество команды Владимира Федотова (145:24 в пользу южан). Экс-форвард сочинцев Антон Заболотный фактически выпал из игры. У него лишь семь касаний мяча за 45 минут и 33% точных передач.

19:39 Анатолий Романов

😀ЦСКА стал наконец-то создавать напряжение у ворот «Сочи». Марио Фернандес чуть-чуть не дотянулся до скидки Жана-Филиппа Гбамена на угловом. После этого Юсуф Языджи нанёс неопасный удар. Хоть что-то.

19:31 Анатолий Романов

🚑 Сыграно 25 минут. Полное преимущество «Сочи». Жоаозиньо забил второй мяч гостей, но его отменили из-за офсайда. Тем временем травму получил Попов. Болгарского легионера заменил Георгий Мелкадзе.

19:28 Анатолий Романов

🎬ЦСКА – «Сочи» – 0:1. Гол Макарчука. Видео

А вот и видео гола «Сочи». Как вы думаете, мог ли молодой голкипер ЦСКА выручить команду?

19:17 Анатолий Романов

⚽«Сочи» забил быстрый гол!

«Сочи» забил! Артём Макарчук открывает счёт первым ударом в створ ворот Торопа. Армейцы не заблокировали кросс Жоаозиньо с правого фланга, а Макарчук опередил Марио Фернандеса.

19:14 Анатолий Романов

✅Первый голевой момент – у «Сочи»! Ивелин Попов после прострела с левого фланга едва не переправил мяч в ворота Торопа. Пока сочинцы поактивнее, владеют мячом 66% игрового времени.

19:10 Анатолий Романов

ЦСКА – «Сочи»: стартовые составы

Состав ЦСКА: Тороп – Фернандес, Бийол, Дивеев, Щенников, Обляков – Мухин, Гбамен – Языджи, Карраскаль – Заболотный.
Состав «Сочи»: Адамов – Маргасов, Дркушич, Родригао, Терехов, Макарчук – Цаллагов, Нобоа – Жоаозиньо, Юсупов, Попов.

18:57 Дмитрий Зимин

У ЦСКА интересное изменение в составе. Игорь Акинфеев из-за травмы пропускает матч, вместо него в воротах Владислав Тороп. В остальном основа на месте.

18:34 Дмитрий Зимин

Кстати, в параллельном матче «Ахмат» победил «Нижний» и откинул команду Александра Кержакова чуть ближе к «стыкам». Но запас пока остаётся.

18:30 Дмитрий Зимин

Теперь зенитовцы надели золотые футболки и ещё раз отменят чемпионство с болельщиками.

18:29 Дмитрий Зимин

Ух, Дзюба в самой концовке опасно пробил, но Лантратов потащил. А сразу после судья дал финальный свисток. «Зенит» побеждает уже в статусе чемпиона – счёт 1:0.

18:27 Дмитрий Зимин

А «Химки» тем временем устраивают что-то похожее на штурм, но пока без особой опасности для ворот.

18:11 Дмитрий Зимин

А вот и полная противоположность: Юрий Жирков вышел на поле под аплодисменты всего стадиона!

18:07 Дмитрий Зимин

А вот и Артём Дзюба выходит на поле под сильный свист трибун. До этого фанатский Вираж оскорбительно приветствовал игрока на разминке. У актива не лучшие отношения с игроком.

18:06 Дмитрий Зимин

Очень долго смотрели возможный пенальти за фол на Юри Альберто, но в итоге судья решил не ставить на «точку».

17:57 Дмитрий Зимин

Ещё одна атака «Химок»! Ощущение, что «Зенит» уже на очередном праздновании. Расслабились во втором тайме.

17:54 Дмитрий Зимин

Воу, воу! И «Химки» вспомнили про атаку – Бутта Магомедов после навеса с рикошетом остался совсем без присмотра и бил головой почти упор. Но сильно выше ворот

17:42 Дмитрий Зимин

Начался второй тайм: из интересного выход на замену Артёма Юрана, сына главного тренера «Химок». Последим за талантливым футболистом.

17:24 Дмитрий Зимин

Перерыв в матче «Зенит» – «Химки». Большое преимущество «Зенита» по моментам, которое пока не трансформировалось во второй гол. Но команда Семака играет очень легко и свободно. Пока игра полностью под их контролем.

17:19 Дмитрий Зимин

Отменили гол «Зениту»! Питер продолжает пользоваться свободными зонами в обороне «Химок». На этот раз Малком бил в упор, Лантратов потащил, а Альберто забил. Но Юри оказался в небольшом офсайде. Однако второй гол явно дело времени

17:06 Дмитрий Зимин

Интересно, что для Сергеева это уже десятый гол в РПЛ. И уже сегодня он может сравняться с Артёмом Дзюбой, у которого одиннадцать мячей.

16:58 Кирилл Закатченко

🎬 «Зенит» — «Химки» — 1:0. Гол Сергеева. Видео

Ловите гол Сергеева. Как считаете, можно ли говорить об ошибке Лантратова?

Нажмите на видео, чтобы посмотреть:

16:55 Кирилл Закатченко

🙏 Символический удар по мячу в матче «Зенит» — «Химки» нанесла ветеран Великой Отечественной войны Вера Кузьмина. Этой болельщице «Зенита» в июле исполнится 100 лет!

16:49 Кирилл Закатченко

⚽ Сергеев вывел «Зенит» вперёд в матче с «Химками»

А вот и первый гол в матче. И кто же его автор? Иван Сергеев. Нападающий «Зенита» получил передачу от Юри Алберто и пробил точно под Лантратовым. Хорошее взаимодействие форвардов «Зенита».

16:48 Кирилл Закатченко

🔥 Видео чемпионского прохода болельщиков «Зенита». Как думаете, сколько ещё продлится гегемония петербуржского клуба?

16:44 Кирилл Закатченко

📝 Как и предполагалось, первые минуты матча «Химки» проводят без мяча. Дзюба тем временем что-то рассказывает товарищам на скамье запасных. И тут же показывают болельщиков с плакатом «Дзюба — наш капитан».

16:38 Кирилл Закатченко

👍 На игре в Петербурге присутствует более 40 тыс. зрителей. Это последний домашний матч «Зенита» в нынешнем сезоне.

16:36 Кирилл Закатченко

🕟 Стартовали матчи в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

16:26 Кирилл Закатченко

🤕 Пресс-служба «Химок» объяснила, по какой причине сегодня отсутствует Резиуан Мирзов. По информации медицинского штаба подмосковного клуба, футболист почувствовал себя плохо перед вылетом в Санкт-Петербург.

16:16 Кирилл Закатченко

🚌 «Зенит», кстати, приехал на матч на автобусе в золотых цветах с надписью «4емпионы». Ну что же, могут себе позволить.

16:13 Кирилл Закатченко

📷 Меньше чем через полчаса стартует матч в Санкт-Петербурге. Ветераны «Химок» уже опробовали поле. Тут вам и Жирков, отдавший немало лет карьеры «Зениту», и Глушаков, которого упомянул в своём интервью Каррера.

Юрий Жирков

Юрий Жирков

Денис Глушаков

15:57 Кирилл Закатченко

🔴⚪️«Спартак» обыграл на выезде «Урал» благодаря голам легионеров

Звучит финальный свисток. «Спартак» обыграл на выезде «Урал», хотя после перерыва экономил силы. Но запаса, добытого в первом тайме, оказалось достаточно.

15:52 Кирилл Закатченко

⏳ Пошло уже добавленное время. Пять минут «отсыпал» судья.

15:50 Кирилл Закатченко

👍 Литвинов, кстати, вернулся на поле. Правда, испытывает футболист небольшой дискомфорт. Всем здоровья!

15:47 Кирилл Закатченко

❓ Да что же это такое? Соболев упал на поле и схватился за лицо. Но вроде бы поднялся игрок, всё в порядке с ним.

15:46 Кирилл Закатченко

🤕 Ой-ой-ой. У Литвинова сейчас свело мышцу, потребуется ему помощь врачей. Встревожен немного Ваноли.

15:43 Кирилл Закатченко

🔄 Уходит Зобнин и отдаёт капитанскую повязку Селихову. Выходит Денисов. Меньше 10 минут до конца основного времени матча.

15:39 Кирилл Закатченко

🤕 Неприятный эпизод. Шатова заменили, и футболист покинул поле, прихрамывая. Ушёл за ворота «Спартака», присел на газон. Пожелаем игроку «Урала» здоровья. Вынужденная замена.

15:37 Кирилл Закатченко

🤔 Так резво начал «Урал» после перерыва, но сейчас игра немного успокоилась. Ощущение, что «Спартак» просто экономит силы перед Кубком России. Как бы это не аукнулось.

15:34 Кирилл Закатченко

📌 «Нижний Новгород» — «Ахмат». Составы команд

«Нижний Новгород»: Гойло, Козлов, Стоцкий, Каккоев, Гоцук, Масоэро, Калинский, Шарипов, Кравцов, Берковский, Сулейманов.

Запасные: Анисимов, пенчиков, Александров, Миладинович, Кечкеш, Юлдошев, Горбунов, Карасёв, Ткачук, Эннин, Милсон.

«Ахмат»: Шелия, Уциев, Семёнов, Быстров, Богосавац, Тимофеев, Трошечкин, Уткин, Бериша, Швец, Садулаев.

Запасные: Гудиев, Мелихов, Нижич, Кадыров, Коновалов, Карапузов, Харин, Умаев, Конате.

15:32 Кирилл Закатченко

📋 «Зенит» — «Химки». Составы команд

«Зенит»: Одоевский, Круговой, Дуглас Сантос, Алип, Сутормин, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Сергеев, Малком, Юри Алберто.

Запасные: Кизеев, Бязров, Чистяков, Адамов, Оздоев, Ерохин, Кузяев, Мостовой, Дзюба.

«Химки»: Лантратов, Григалава, Идову, Тихий, Волков, Глушаков, Кухарчук, Магомедов, Главчич, Руденко, Садыгов.

Запасные: Генералов, Жирков, Юран, Николас, Жумабеков.

15:31 Кирилл Закатченко

🔄 Так, Ваноли меняет Мозеса и Промеса на Бакаева и Игнатова. Мозес и Николсон в первом тайме разрывали «Урал». Тренер «Спартака» бережёт игроков перед полуфиналом Кубка?

15:29 Кирилл Закатченко

🎬 «Урал» — «Спартак» — 1:3. Гол Гогличидзе. Видео

Ловите гол Гогличидзе в ворота «Спартака».

15:25 Кирилл Закатченко

❗ Расслабленным вышел на второй тайм «Спартак». Рискует гости доиграться до серьёзных проблем. Бикфалви опасно выстрелил со штрафного, мяч пролетел чуть выше перекладины.

15:22 Кирилл Закатченко

🔄 Не будет сегодня хет-трика от Николсона. Убирает его Ваноли, выпуская на поле Рассказова. Меняет схему итальянский тренер.

15:20 Кирилл Закатченко

👍 Более 25 тысяч болельщиков сегодня на арене в Екатеринбурге. Неплохой показатель.

15:18 Кирилл Закатченко

🎬 А пока давайте посмотрим, какой момент упустил Шатов на старте второй половины.

15:17 Кирилл Закатченко

⚽ «Урал» отыграл один мяч

«Урал» после перерыва выглядит поинтереснее. Логично, что это привело к голу. Гогличидзе ворвался по правому флангу и точно пробил в дальний угол. Первый гол для Лео в нынешнем сезоне. Интрига?

15:11 Кирилл Закатченко

‼ Ой-ой-ой, прощает сейчас «Урал» гостей. Разыграли неплохую комбинацию, но удар Шатова пришёлся точно в штангу. Видимо, плодотворный разговор был в раздевалке хозяев.

15:09 Кирилл Закатченко

😡 Наконец-то «Урала» нанёс удар в створ ворот. Бил Подберёзкин, но Селихов спокойно забрал мяч в руки. А потом ещё и защитникам своим «напихал». Недоволен вратарь, что дали пробить сопернику.

15:08 Кирилл Закатченко

❗ Николсон сейчас заходил на хет-трик. Удар в дальний угол — мяч пролетает рядом со стойкой. Помазун не потащил бы.

15:06 Кирилл Закатченко

▶ Продолжаем нашу трансляцию. Сколько ещё мячей забьёт «Спартак» после перерыва?

14:51 Кирилл Закатченко

☕ Ничего не добавил арбитр к первому тайму. Уверенное преимущество «Спартака», а вот у хозяев нет ни одного удара в створ. Отдохнём немного.

14:49 Кирилл Закатченко

📝 Подходит к концу первая половина. Она осталась полностью за «Спартаком». Тяжело понять, за счёт чего хозяева перевернут ход встречи.

14:45 Кирилл Закатченко

❗ Ух, как опасно у ворот «Спартака». Железнов метил в дальнюю девятку, но немного переборщил. Мог оформить красивейший мяч, но не повезло.

🎬 «Урал» — «Спартак» — 0:3. Гол Мозеса. Видео

А вот так легко Мозес разобрался с обороной «Урала». В первом тайме у гостей многое получается.

14:39 Кирилл Закатченко

😟 Да, не завидую я сейчас Игорю Шалимову. С очень мрачным видом смотрит он на поле. В тяжёлом положении оказалась его команда.

14:38 Кирилл Закатченко

🎬 «Урал» — «Спартак» — 0:2. Гол Николсона. Видео

А пока оцените второй гол Николсона. Сегодня он очень хорош.

14:36 Кирилл Закатченко

⚽ Мозес забивает третий мяч в ворота «Урала»

Что творит «Спартак»? Третий мяч влетает в ворота «Урала». Мозес электричкой промчался по левому краю и пробил точно между ног Помазуну. 0:3!

14:35 Кирилл Закатченко

❗ Опасно атакует «Спартак». С хорошим настроением сегодня играют гости. Соболев пробил в створ, но Помазун справился с ударом нападающего.

14:32 Кирилл Закатченко

🎯 Николсон оформил дубль в первом тайме

Николсон сегодня просто в полном порядке. Получил передачу от Мозеса и легко переиграл Помазуна после того, как вышел с ним один на один. Дубль у форварда «Спартака».

14:31 Кирилл Закатченко

🤔 Николсон оказался на газоне после контакта с Герасимовым, но свисток судьи промолчал. Недовольно разводит руки в стороны Ваноли. В любом случае падение было не в штрафной площади.

14:29 Кирилл Закатченко

❗ Опять Помазун вступает в игру. На этот раз его потревожил Мозес, но вратарь отбил мяч после удара африканца. Опаснее моменты у ворот «Урала».

14:28 Кирилл Закатченко

🎬 «Урал» — «Спартак» — 0:1. Гол Николсона. Видео

Ловите гол «Спартака». Как же здорово в этом эпизоде себя проявил Николсон.

14:25 Кирилл Закатченко

❌ Железнов метил в дальний угол с линии штрафной площади, но не попал. Не знаю, спас бы Селихов или нет, попади мяч в створ.

14:20 Кирилл Закатченко

❗ И в следующей атаке неплохо приложился Николсон, но Помазун переправил мяч на угловой. Здорово пока смотрится нападающий из Ямайки. Чуть ли не самый активный игрок на старте матча.

14:19 Кирилл Закатченко

❗ Селихов очень рискованно сыграл на выходе. Выскочил далеко за пределы штрафной и выбил в падении мяч из-под ног соперника. Как же рисковал голкипер!

14:17 Кирилл Закатченко

⚽ Николсон открыл счёт в матче

А вот и гол «Спартака»! Николсон после подачи с углового нанёс точный удар головой в дальний угол. Попал точно в самый угол.

14:14 Кирилл Закатченко

🗣 Очень эмоционален на бровке Паоло Ваноли. Впрочем, ничего удивительного. Пока не всё получается у его команды, но есть ощущение, что красно-белые перехватывают инициативу.

14:09 Кирилл Закатченко

🤔 А теперь ещё и Мишкич приложился, но это был совсем не опасный удар. Тем не менее «Урал» уже дважды пробил по воротам Селихова. Чем ответит «Спартак»?

14:08 Кирилл Закатченко

✏ Неплохо так начинают хозяева. Селихов уже выговаривает там своим защитникам — дали сейчас пробить с дальней дистанции Августиняк.

14:05 Кирилл Закатченко

🕑 Стартовал матч в Екатеринбурге. Рассчитываем на яркий и результативный футбол. Перед матчем на стадионе почтили память павших минутой молчания.

13:28 Кирилл Закатченко

📍 Спартаковцы уже на стадионе в Екатеринбурге. Совсем скоро разминка.

12:54 Кирилл Закатченко

📋 «Урал» — «Спартак». Составы команд

Изучаем составы команд на матч в Екатеринбурге. В основу красно-белых возвращается Промес и Николсон.

«Урал»: Помазун, Герасимов, Гогличидзе, Кузьмичёв, Шатов, Подберёзкин, Бикфалви, Егорычев, Мишкич, Железнов, Аугустыняк.

Запасные: Ландаков, Мамин, Динга, Быковский, Евсеев, Магомадов, Гаджимурадов, Юшин, Агеев.

«Спартак»: Селихов, Чернов, Литвинов, Кофрие, Зобнин, Промес, Хлусевич, Пруцев, Мозес, Соболев, Николсон.

Запасные: Максименко, Свинов, Рассказов, Толстопятов, Классен, Бакаев, Игнатов, Маркитесов, Сунгатулин, Денисов, Шитов.

12:48 Кирилл Закатченко

🏆 Кстати, пять лет назад «Спартак» стал чемпионом России. В честь исторической победы бывший тренер команды Массимо Каррера дал интервью «Чемпионату».