«Для них уже второй «левый» пенальти на ЧМ». Зачем такой крутой Португалии помощь судей?
Анатолий Романов
Португалия — Уругвай — 2:0, обзор матча
Фернандеш оформил дубль. А Роналду очень не повезло в эпизоде с голом.

О таком подборе атакующих игроков, как у Португалии и Уругвая, многие на этом чемпионате мира могут только мечтать. Криштиану Роналду, Бруну Фернандеш, Жоау Феликс, Бернарду Силва вышли на поле в составе португальцев. Эдинсон Кавани, Дарвин Нуньес, Федерико Вальверде – в рядах уругвайцев. А на скамейке томился Луис Суарес. Тем не менее остроты в матче команд Фернанду Сантуша и Диего Алонсо было минимум. В первом тайме соперники нанесли на двоих всего один удар в створ. Сделал это не кто-то из вышеперечисленных игроков, а Родриго Бентанкур. В центрхава сборной Уругвая неожиданно вселился Диего Марадона: Бентанкур смело рванул по центру с мячом, просочился сквозь троих защитников, но проиграл дуэль голкиперу – Диогу Кошта совершил суперсейв!

Португалия намного больше владела мячом – 70% игрового времени. Уругвайцы рассчитывали на контратаки. Работая без мяча, они оказывали максимальное давление на центральных защитников и центрхавов противника. Рубились очень жёстко, играли в тело. В этой ситуации Рубен Невеш и даже Бернарду Силва опускались глубоко, иногда образовывали тройку сзади, чтобы помогать игрокам обороны в розыгрыше под прессингом. Поначалу мало были задействованы фланги. Закрывавший правый край у уругвайцев экс-динамовец Гильермо Варела вообще совершил лишь 13 касаний мяча до перерыва, при этом три из семи его передач оказались неточными. Дважды ошибки Варелы создавали напряжение у ворот Серхио Рочета. Видимо, у Уругвая совсем плохо с правыми защитниками, если в основе выходит Гильермо.

Конечно, главное внимание было приковано к Криштиану Роналду. Лидер португальцев играл на позиции нападающего, но в первые 45 минут почти не имел моментов. Запомнился прежде всего неудачно выполненный экс-игроком «Манчестер Юнайтед» штрафной из довольно перспективной позиции. Он за целый тайм встретился с мячом 30 раз, ограничился двумя заблокированными ударами, зато стал лучшим в составе обеих команд по количеству пасов под удар (3).