Теперь Аргентина вытащила Месси! А сборной Польши повезло так, как никому на этом ЧМ
Анатолий Романов
Теперь Аргентина вытащила Месси!
Лео не забил даже с пенальти. Но всё равно сыграл лучше Левандовского.

Матч Аргентины с Польшей воспринимался прежде всего как дуэль Лионеля Месси и Роберта Левандовского. Хотя главный тренер поляков Чеслав Михневич рассуждал по-своему:

«Это не теннис. Они играют не один на один, они не выполняют подачу. Роберту, как и Лео, нужны партнёры по команде. На таких великих нападающих можно полагаться, но они не смогут победить в одиночку».

Получилась же дуэль Месси с голкипером Войцехом Щенсным.

Сборной Польши нужна была ничья. Аргентинцы тоже могли держать в голове этот результат. Но чтобы не зависеть от исхода матча Мексики с Саудовской Аравией, требовалось побеждать. Турнирные расклады повлияли на сценарий игры. В первом тайме «альбиселесте» владела мячом 66% времени, причём в основном на половине поля соперника в позиционном наступлении. Поляки, защищаясь глубоко по схеме 4-4-1-1, надеялись, что Левандовски зацепится за мяч впереди и что-то придумает. Вот только Роберту без поддержки партнёров было тяжело.

Поскольку поляки располагались очень плотно и по высоте, и по ширине, перекрывая центр и полуфланги, аргентинцы искали пространство на флангах. Главным оружием стали забросы от Месси на левого защитника Маркоса Акунью, который замучил правого защитника соперника Мэтти Кэша рывками. Это напоминало связку Месси и Жорди Альбы времён «Барселоны». Позже налево стал смещаться также Анхель Ди Мария.

До перерыва аргентинцы нанесли 12 ударов, в створ – семь (против двух неточных ударов у поляков). Но Щенсны тащил всё. Даже когда Месси бил по воротам, мяч прилетал именно туда, где стоял голкипер. Пиком их противостояния стал пенальти, назначенный за фол Войцеха на Лео. Сложный для судьи эпизод: какое решение ни прими, любая сторона будет недовольна. Так или иначе Щенсны попал рукой по лицу форварда. Однако и сам же отразил удар Месси с «точки», совершив изумительный сейв. Кстати, поляк отбил уже второй пенальти на ЧМ-2022. Ещё один красивый эпизод этих 45 минут – удар Ди Марии прямо с углового. Если бы Щенсны не дотянулся кое-как до мяча, был бы лучший гол чемпионата мира.

Но как же начался второй тайм! Сборная Аргентины давила на правый фланг обороны поляков и искала Месси, а оказалось, что нужно сыграть по-другому, чтобы забить. В дебюте второго тайма Ди Мария с Науэлем Молиной разорвали левый край защиты соперника, и игрок «Атлетико» вырезал диагональную передачу не на главную звезду «альбиселесте» – а на Алексиса Мак Аллистера. Полузащитник «Брайтона» пробил удачнее, чем это делал Лео. Тут и Щенсны оказался бессилен. К слову, многих наверняка удивило решение тренера аргентинцев Лионеля Скалони поменять в защите после сухой игры с Мексикой Лисандро Мартинеса и Гонсало Монтьеля на Кристиана Ромеро и Молину. Возможно, в случае с центрбеком это связано с ходом конкретно под Левандовского, ведь Ромеро выше ростом.