Клуб Галицкого — не главный по воспитанникам среди топов РПЛ. А «Спартак» даже не в тройке
Кирилл Закатченко Полина Куимова
,
Как клубы РПЛ привлекают воспитанников
Выясняем, кто среди главных клубов страны задействует доморощенных игроков чаще других в этом сезоне. «Зенит» — только пятый.

В России есть несколько сильных футбольных школ, которые подарили нашему футболу талантливых игроков в разных поколениях. Истинно же установить, какая из академий — лучшая в стране, очень сложно – непонятно до конца, какие критерии брать за основу. Тем более что часто бывает, что футболист начал в одном месте, продолжил в другом, заиграл в третьем, и в этом случае цепочка получается такой длинной, что только сам человек сможет сказать, где ему дали больше.

Мы посмотрели, сколько доморощенных футболистов выступает за топ-6 клубов РПЛ в этом сезоне. Брали только тех игроков, которые до попадания в основу провели минимум три года в системе клуба. Больше всего своим доверяют в «Динамо», а вот на втором месте идёт «Краснодар». «Зенит» на пятом месте – и это тоже довольно ожидаемо.

Меньше денег, больше бесплатных переходов. Как изменилась трансферная политика РПЛ за год

«Динамо»

Воспитанники динамовской школы лидируют в РПЛ: их было семеро в этом сезоне, и на всех они провели на поле 8963 минуты. При этом из них только вратарь Игорь Лещук сыграл всего в трёх матчах – остальные выходили гораздо чаще (больше чем в половине игр). Больше всего минут у Антона Шунина, который уже много лет защищает ворота «Динамо», и у Дмитрия Скопинцева, сыгравшего во всех турах этого сезона. Он, кстати, начал в динамовской академии, потом ушёл (был даже в «Лейпциге»!) и вернулся после странствий по России в 2020-м.

ИгрокВ системе клуба, летКоличество матчейВыходы в основеКоличество минутГолыАссисты«Сухие» матчиПропущенные мячи

«Краснодар»

Год назад сбылась мечта Сергея Галицкого – матч с ЦСКА «Краснодар» заканчивал с 11 воспитанниками клубной академии на поле. В этом сезоне за команду сыграли семеро доморощенных футболистов, из которых трое участвовали в том знаменательном в истории клуба матче. Статистика у воспитанников «Краснодара» приличная – только Станислав Агкацев и Олег Исаенко провели в этом сезоне меньше 100 минут, так как их лишь начали подводить к основе (Станиславу ещё тяжелее, ведь выбить из основы Матвея Сафонова очень сложно). Крепкие игроки основы же – упомянутый Сафонов и Эдуард Сперцян, которые тащат «Краснодар» уже не первый сезон.

Эдуард Сперцян и Матвей Сафонов

Всего воспитанники краснодарской академии на семерых провели в этом сезоне 7253 минуты – это второй результат среди топ-5 клубов РПЛ. Ещё одну минуту добавил 18-летний Александр Кокшаров, который в этом сезоне впервые появился на поле за основу.