«Динамо» провалило праздничный матч. А Шунин ткнул одноклубника в лицо
Кирилл Закатченко
«Динамо» — «Факел» — 0:2
Аудио-версия:
Комментарии
«Факел» впервые в сезоне победил в гостях.

«Динамо» и «Факел» открыли программу 25-го тура РПЛ. Матч завершился сенсацией, а бело-голубые откровенно разочаровали своих болельщиков.

«Динамо» подготовило специальную программу по случаю столетия клуба. Бело-голубые отпраздновали юбилей ещё 18 апреля, однако с того момента и до сегодняшнего дня ни разу не играли на своём стадионе. Футболисты «Динамо» вышли на поле в специальной ретроформе. Кроме того, перед матчем зрителям представили новую версию клубного гимна.

Материалы по теме
Кто, кроме Яшина? 18 легенд московского «Динамо»
Кто, кроме Яшина? 18 легенд московского «Динамо»

Матч посетили известные ветераны бело-голубых, а также звёздные болельщики команды. К примеру, на игре были легендарный комментатор Виктор Гусев и фигуристка Евгения Медведева. Стартовый символический удар по мячу нанесли Владимир Матвеев и Дмитрий Александров. Первый очень давно болеет за «Динамо» (застал восемь чемпионств) и сегодня отпраздновал 89-й день рождения. Александров — воспитанник академии и лидер динамовской молодёжки.

Обе команды очень нуждались в позитивном результате. Бело-голубые по итогам прошлого тура выпали из топ-5, а «Факел» максимально приблизился к зоне прямого вылета. Славиша Йоканович оставил на скамейке Константина Тюкавина (пропустил предыдущий матч из-за ангины), и в центре нападения снова появился Фёдор Смолов. «Факел» лишился важного полузащитника — Ираклий Квеквескири перебрал жёлтых карточек.

Первый тайм получился далеко не самым интересным. Много пауз и стыков, но мало остроты. Главный итог 45 минут — команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. Кстати, это первый подобный случай в нынешнем сезоне РПЛ. Хозяева гораздо чаще владели мячом (69% против 31%), а Смолов даже забил, но арбитр зафиксировал офсайд. Ещё бело-голубые потеряли из-за травмы Муми Нгамалё. Защитник «Факела» Игорь Калинин прошёлся по ахиллу сопернику, который после замены сразу ушёл в раздевалку.

В перерыве зрителей развлекали красочным лазерным шоу. Похоже, это совсем усыпило футболистов «Динамо». Бело-голубые проспали начало второго тайма, что привело к пропущенному мячу. Георгий Гонгадзе спокойно «расстрелял» ворота хозяев, а футболисты «Динамо» сыграли удивительно пассивно.

Почти сразу после этого мяч оказался в воротах «Факела», а завершающий удар нанёс Арсен Захарян. Гости набросились на арбитра Артёма Любимова, и тот отменил гол. Главный судья посчитал, что Захарян в завершающей фазе нарушил правила на Калинине. Помощники Любимова посмотрели эпизод и оставили решение в силе.

А потом «привёз» Александр Кутицкий. Динамовец в совершенно безобидной ситуации сыграл рукой в своей штрафной, хотя мяч вылетал за лицевую линию. Удивительно, но Любимов сначала показал на угловой, а пенальти поставил только после забега к монитору. К мячу подошёл Гонгадзе и спокойно переиграл Шунина.

Йоканович пытался изменить игру при помощи замен. На поле вышли Лука Гагнидзе, Константин Тюкавин и Вячеслав Грулёв, но на количестве голов это никак не отразилось. Более того, на последних минутах футболисты «Динамо» поругались прямо на поле. Вратарь Антон Шунин вытащил мяч из-под перекладины после углового, а затем поговорил на повышенных тонах с Дмитрием Скопинцевым. Дошло до того, что голкипер толкнул одноклубника в лицо.

Несмотря на старания «Динамо в концовке, счёт на табло не изменился. Вратарь Илья Свинов спас команду после выхода Тюкавина один на один, а затем потащил непростой удар Гладышева. «Факел» одержал третью победу и впервые в сезоне набрал три очка в гостевом матче. Команда Дмитрия Пятибратова немного отдалилась от зоны прямого вылета. «Динамо», в свою очередь, по итогам 25-го тура рискует оказаться вне топ-6. По всей видимости, через несколько недель Йоканович освободит свой пост.

Материалы по теме
«Спартак» — лидер РПЛ по камбэкам. Кто ещё входит в топ-5?
«Спартак» — лидер РПЛ по камбэкам. Кто ещё входит в топ-5?
Комментарии