Финал ЧМ — по всем канонам триллера! Франция совершила камбэк, но золото — у Германии
Александр Мулянов
Футбол, юношеский чемпионат мира до 17 лет
Второй раз за пять месяцев эти юношеские сборные решали судьбу трофея в серии пенальти.

Юношеский чемпионат мира завершался европейским противостоянием, уже классикой этого года — сборная Германии вновь встречалась со сборной Франции. Команды разыгрывали между собой Евро до 17 лет в июне, а теперь французы настраивались на реванш — тогда они уступили в серии пенальти, 4:5.

Обе команды подошли к встрече практически без потерь — только у Германии по ходу турнира выбыл ключевой полузащитник Ассан Уэдраого, не в лучшей форме находился Альмугера Кабар, который восстанавливался после длительной травмы. У сборной Франции потерь не было вообще, и теоретически тренер мог заявить полностью идентичный состав тому, что был в июньском финале между этими командами.

Матч начался с ожидаемого давления сборной Германии — даже с двумя потерями в составе скорее они считались фаворитами. Уже на четвёртой минуте Парис Бруннер забил, но гол отменили из-за офсайда. За первые 15 минут у ворот Франции было как минимум три опасных момента, включая тот отменённый гол.

Франция играла в привычной схеме 4-3-3, но в финальном матче, в отличие от предыдущих, испытывала явные проблемы при выходе из обороны. Полузащитник Матис Амугу был чуть ли не единственным, кому удавалось связывать оборону с атакой. Ложными рывками он раскачивал оппонентов и на доли секунды отрывался, чтобы получить мяч.

И тем не менее, помимо выхода из обороны, Франция выглядела слабо и в атакующих действиях — свой первый момент создала только на 21-й минуте, когда Саймон Буабр пробил в створ, сместившись в центр штрафной.

Финал ЧМ до 17 лет

Но спустя несколько минут после этого момента Германия продолжила давить, и уже на 29-й минуте Парис Бруннер забил с пенальти. VAR смотрел эпизод аж четыре минуты, так как перед контактом защитника было подозрение на офсайд.

После гола ситуация на поле не изменилась — Германия продолжала атаковать до конца тайма, а Франция не могла наладить связи в атаке и решить всю ту же проблему с выходом из обороны.

Зато во втором тайме ситуация кардинально перевернулась — Франция вышла отыгрываться и смогла создать пару хороших подходов. Появились все предпосылки для ответного гола — если бы не второй, внезапный гол сборной Германии в первой же контратаке. На 51-й минуте Морейра развил атаку по правому флангу, и после прострела Дарвих оказался один на дальней штанге. Забил с острого угла.

Ноа Дарвих

Ноа Дарвих

Не успела Германия расслабиться, как уже в ответной атаке Саймон Буабре забил гол. Всего спустя две минуты. Он и в первом тайме часто открывался за спины защитникам по всей левой бровке, но теперь ему удалось завершить атаку до конца — сместиться к углу штрафной и низом пробить в дальний угол.

Психологический фактор теперь играл за Францию, и уже они диктовали рисунок игры. С 51-й по 61-ю минуты на возврат мяча сборная Германии тратила 13 секунд в среднем, в то время как Франция — всего восемь. Наиболее наглядная метрика.

Моменты шли один за другим, и в конечном итоге давление переросло не только в опасные удары, но и в удаление — на 70-й минуте вторую жёлтую получил опорник Виннерс Осаве. Тот даже не стал спорить и покинул поле за считаные секунды; игра продолжилась.

Уже читали про будущих звёзд футбола из близкой нам страны?
Кто разрывает за Узбекистан на чемпионате мира. Клубам РПЛ стоит присмотреться!

Франция долго не могла реализовать численное преимущество, на какое-то время игра даже успокоилась. Но ближе к концу, в последнюю десятиминутку, на 83-й и 84-й минутах Франция создала два опасных момента, а уже на 85-й команда отыгралась: великолепная стеночка на правом фланге, прострел — и на дальней один оказался Матис Амугу — опорник, подключившийся из глубины. Забил в пустые, без сопротивления.

Арбитр добавил 10 минут, и Германия имела все шансы как и пропустить, так и даже забить на встречных курсах. И тем не менее 2:2 — послематчевая серия пенальти.

Июньская серия завершилась со счётом 4:5, но в этот раз первыми била сборная Франции. И тем не менее это не помогло: даже ведя 0:2 по ходу серии, Франция не забила два удара подряд. Парис Бруннер подошёл к мячу, чтобы забить решающий гол, но спас голкипер Поль Арнье. И тем не менее это не помогло — уже шестым, первым дополнительным ударом, Франция не забила. Второй шанс реализовал Альмугера Кабар, вышедший на замену в концовке второго тайма. И обеспечил сборной Германии второй трофей за год — чемпионат мира до 17 лет!