«Сити» почти догнал «Ливерпуль»! Но команда Гвардиолы может завершить год вне топ-3
Кирилл Закатченко
«Манчестер Сити» — «Шеффилд Юнайтед» — 2:0
Чемпион спокойно раскатал «Шеффилд», несмотря на отсутствие Холанда.

«Манчестер Сити» провёл первый домашний матч после победы на клубном чемпионате мира. И спокойно обыграл худшую команду АПЛ.

За несколько минут до стартового свистка футболисты и тренерский штаб «Сити» позировали со всеми трофеями, которые команда завоевала в 2023 году. На снимок попал и Эрлинг Холанд в гражданском — норвежец пропускал игру из-за повреждения. Зато впервые за 4,5 месяца в заявку чемпиона Англии попал Кевин Де Брёйне.

Какие матчи смотреть в конце 2023 года?
Последний матч Миранчука в году и шанс для «Арсенала». 10 главных встреч 29-31 декабря

Первый тайм матча с «Шеффилдом» прошёл с огромным преимуществом хозяев по владению мячом — 82% против 18%. Футболисты «Сити» сделали 439 передач, соперник — 91. При этом худший клуб АПЛ не уступил хозяевам по количеству ударов в створ — у каждого клуба их было по два. Правда, до концовки первого тайма у «Шеффилда» никак не получилось зацепиться за мяч хотя бы на минуту.

Единственный гол первого тайма стал следствием чрезмерного уважения, которое футболисты «Шеффилда» проявили по отношению к Родри. Испанцу дали дойти до линии штрафной площади и нанести прицельный удар в дальний нижний угол. Оборона «Шеффилда» в этот момент просто смотрела футбол. Кстати, Родри забил впервые за полтора месяца. До этого он забивал в крышесносном матче с «Челси» (4:4), который состоялся 12 ноября.

Родри укладывает мяч в дальний угол

У гостей в концовке активизировался Уильям Осула. В первом случае его удар заблокировали, а во втором — мяч оказался в руках Эдерсона. А «Сити» снял все вопросы на старте второй половины. Автором гола стал Хулиан Альварес, но в этом эпизоде за него всё сделали одноклубники. Вышедший на замену Оскар Бобб выдал отменную передачу на Фила Фодена, а тот прострелил на дальнюю штангу. Альваресу оставалось просто попасть в пустой угол.

Оскар Бобб отдаёт предголевую передачу на Фила Фодена

Фил Фоден помогает Хулиану Альваресу забить второй мяч

Сразу после этого Гвардиола отправил Де Брёйне на разминку, чем вызвал одобрение «Этихад Стэдиум». Впрочем, тренер так и не выпустил бельгийца на поле, да и вообще ограничился всего тремя заменами. В итоге «Сити» владел мячом 81% игрового времени и нанёс в 4,5 раза больше ударов, чем соперник (18 против четырёх). Благодаря этой победе «Сити» вернулся в топ-3. Более того, он отстаёт от лидирующего «Ливерпуля» всего на два очка. Правда, если 31 декабря «Арсенал» наберёт хотя бы одно очко в игре с «Фулхэмом», то «Сити» завершит год вне топ-3. Следующий матч в АПЛ команда Гвардиолы проведёт 13 января в гостях у «Ньюкасла».

«Челси» тоже победил, но сделал это менее уверенно:
«Челси» отскочил в матче с аутсайдером. Вместо уверенной победы — нервная концовка