У новичка ЦСКА был дебют мечты. Но «Оренбург» чудо-голом в добавленное время всё испортил
Никита Паглазов
ЦСКА — «Оренбург» — 1:1, обзор матча
Армейцы очередным провалом в концовке усложнили задачу попасть в топ-3.

ЦСКА и «Оренбург» провели первую встречу в весенней части РПЛ-2023/2024. Оба клуба решают свои задачи: армейцы борются за место в топ-3, а оренбуржцы – за выживание. Так что борьба за очки развернулась серьёзная.

И ЦСКА, и «Оренбург» вышли почти в оптимальных составах. У армейцев встречу пропускали Саша Зделар (перебор жёлтых) и Максим Мухин (травма). У «Оренбурга» из-за повреждения отсутствовал Томас Муро (после перехода почти и не играл). Так что больших проблем с выбором у Владимира Федотова и Давида Деограсии не было. Хотя составы угадать было легко. Главная радость для ЦСКА – первый выход в сезоне РПЛ защитника Игоря Дивеева. А «Оренбург» сохранил всех лидеров, в том числе Лукаса Веру.

На старте встречи гости больше владели мячом. ЦСКА будто присматривался к «Оренбургу», надеясь наказать их в быстрых атаках. Тем более сейчас основная тройка армейцев в атаке – Аббосбек Файзуллаев, Фёдор Чалов и Виктор Давила – скоростные и техничные футболисты. Но моментов мы не видели ни от одной, ни от другой команды. Периодические удары со средней дистанции не создавали больших проблем Николаю Сысуеву и Игорю Акинфееву. Хотя в середине тайма после ошибки защиты «Оренбурга» Давила опасно пробил рядом с девяткой. Спустя где-то 15-20 минут ЦСКА перехватил инициативу, но чего-то опасного хозяева не создали. С учётом неплохого футбола от армейцев на сборах, такая невнятная игра немного удивляла.

Второй тайм стартовал с неплохого момента у «Оренбурга». Новичок Хорди Томпсон пробил по воротам Акинфеева после паса от Мансильи, но капитан ЦСКА не испытал проблем с этим ударом. Вообще, стартовые 15 минут тайма напомнили начало первой половины. «Оренбург» был чуть активнее, создал пару моментов, но на этом всё. Действительно опасный эпизод в исполнении ЦСКА случился на 66-й минуте: Милан Гаич пробил со штрафного в штангу ворот «Оренбурга».

А вот как прошёл первый матч 2024 года в РПЛ:
РПЛ вернулась! Карпин «засушил» самую результативную команду лиги и первым выиграл весной

ЦСКА во второй половине тайма владел инициативой и пытался найти шанс. И счастье пришло к армейцам на 81-й минуте. Когда казалось, что дело идёт к нулевой ничьей, ЦСКА разыграл мини-комбинацию. Заболотный получил мяч в штрафной от Гаича, скинул новичку Тамерлану Мусаеву (вышел на поле на 67-й минуте), а тот разобрался с защитой «Оренбурга» и пробил в ближний угол. Сысуев не достал мяч – 1:0! Классный дебют для экс-форварда «Балтики», игравшего в академии ЦСКА в 2014-2015 годах.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

В концовке встречи «Оренбург» предпринял попытки отыграться, но оборона ЦСКА справлялась без проблем. До 90+4-й минуты… «Оренбург» исполнил штрафной, после которого мяч получил Дмитрий Воробьёв, в касание скинувший его на Матиаса Переса. И аргентинский защитник также в одно касание пробил под перекладину ворот Акинфеева. Удивительный и шокирующий исход! Но какой красивый гол. Он точно будет претендовать на лучший в туре. Хотя в пропущенном мяче отчасти есть вина Акинфеева, выбравшего не лучшую позицию.

Армейцы потеряли два очка в концовке, усложнив себе задачу по борьбе за топ-3. Классическая болезнь команды Федотова – пропущенные мячи в финальной части встреч. Пора с этим что-то делать. «Оренбург» же заработал важнейшее очко в борьбе за выживание. Команда Деограсии не выглядела как аутсайдер во встрече с ЦСКА. Так что если оренбуржцы сыграют так и в других матчах – шансы остаться в РПЛ велики.

Онлайн 19-го тура РПЛ. Впереди матч «Краснодара»!
Фантастический гол в Грозном! Защитник выдал дальнюю пушку в одно касание. Видео