"Сатурн" удивлён интервью Николаева

«Сатурн» выступил с заявлением по поводу интервью Алексея Николаева, в котором судья принёс извинения подмосковной команде за ошибочно назначенный пенальти в ворота чёрно-синих в матче со «Спартаком» (0:1).

«Футбольный клуб „Сатурн“ удивлён циничным интервью арбитра матча „Спартак“ — „Сатурн“ Алексея Николаева, данным газете „Спорт-Экспресс“ от 19 мая 2008 года, в котором тот, принося извинения подмосковному клубу за несправедливо назначенный 11-метровый, признаёт свою ошибку, но утверждает: „Запись, признаюсь, не смотрел до сих пор“. Всё говорит о том, что уже во время матча арбитр вынес решение, зная, что оно будет ошибочно.

Так же потрясает ложь Николаева о том, что подобная ошибка — первая в его карьере. Хотелось бы напомнить, что 27 мая 2003 года в матче первого дивизиона „Томь“ — „СКА-Энергия“ (1:1) в компенсированное время арбитром Николаевым был назначен пенальти в ворота гостей. Скандальность ситуации едва не привела к массовой драке игроков, которую удалось предотвратить лишь благодаря вмешательству милиции. Впоследствии КДК РФС в ПФЛ дисквалифицировал на пять матчей шестерых футболистов обеих команд, а арбитр был отстранён от судейства.

Ранее в том же сезоне-2003 Николаев отстранялся на две игры первого дивизиона после того, как ЭСК признала его ошибки в матче „Факел“ — „Кристалл“ (не назначенный 11-метровый в ворота хозяев поля на 90+3 минуте и не вынесение второго предупреждения игроку „Факела“ на 82-й минуте).

ФК „Сатурн“ не нуждается в извинениях, принесённых Алексеем Николаевым через прессу. Судя по всему, арбитр хотел показать общественности своё „благородство“ и тем самым попытаться снять с себя груз ответственности», — говорится в заявлении «Сатурна».