Кавазашвили: в первом тайме Акинфеев минимум дважды железно выручил

Глава экспертной комиссии РФС по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили поделился мнением об игре вратаря сборной России Игоря Акинфеева в матче отборочного цикла чемпионата мира — 2014 с Португалией, в котором наша команда победила со счётом 1:0.

«На нашу удачу, после приостановки выступлений за сборную Вячеслава Малафеева в полном порядке оказался Игорь Акинфеев. Все вторые-третьи, и сколько ещё возможно вратарей окажется надолго в запасе, пока играет „армеец“. Сломайся Акинфеев, раньше мы могли бы смело доверить ворота зенитовцу. Но уход Вячеслава надо воспринимать как данность. Теперь у Капелло не болит голова, кого назначать в случае необходимости на место основного вратаря — и Габулов, и Шунин примерно равны по своим возможностям, но уступают голкиперу ЦСКА. Выбор равнозначен.

Это Акинфеев в первом тайме с португальцами минимум дважды железно выручил. Такая у нас, голкиперов, работа: можешь и все 90 минут простоять без дела, но порой всего раз за матч так „плюнут“, что, казалось бы, ну невозможно взять такой мяч, а Акинфеев взял. Это и бывает переломным моментом игры.

Когда увидел, как Малафеев пропустил единственный гол в ворота сборной во время матча с греками на Евро-2012, то сразу же подумал: в моё время любой голкипер СССР знал — такой мяч ни за что пропускать нельзя. В целом он провёл турнир очень хорошо, но в единственный решающий момент не выручил, увы», — сказал Кавазашвили «Спорт-Уик-энду».