Гецко: Адриано должен поблагодарить арбитра, ведь мог досрочно уйти в раздевалку

Бывший игрок сборной Украины Иван Гецко поделился впечатлениями от выездной победы «Шахтёра» над испанским «Реалом Сосьедад» со счётом 2:0 в первом туре группового этапа Лиги чемпионов.

«Судя по всему, „Шахтёр“ предвидел все возможные для этого матча нюансы, не стал играть в открытый футбол и терпеливо ждал своего шанса. Ведь в первом тайме команда не нанесла сопернику практически ни одного удара в створ ворот. Класс „Шахтёра“ и индивидуальное мастерство отдельных игроков сделали своё дело. „Шахтёр“ ещё не набрал оптимальных кондиций и решил не раскрываться. Тем более Луческу сам сказал, что ещё не знает до конца возможности нынешней команды в матчах такого уровня. Вместе с тем центр поля в первом тайме был полностью под контролем горняков. Во втором это преимущество воплотилось в голы. Не считаю фарт во вчерашней игре решающим фактором. В момент, когда мяч попадал в перекладину, „Шахтёр“ уже вёл в счёте, поймал нужную волну. Я уверен, что команда в любом случае довела бы матч до логического завершения. Подопечные Луческу сыграли цепко, скованно, на быстрых контратаках.

Пять жёлтых карточек? В случае с Луисом Адриано — он должен поблагодарить арбитра за гуманизм, у того были все основания давать вторую жёлтую и досрочно отправлять в раздевалку. Вместе с тем много было таких карточек, которые нельзя назвать явными, которые стали следствием невнимательности арбитров. С одной стороны, эти карточки проблема — ведь в случае чего кому-то придётся рисковать и играть на грани вылета из обоймы. С другой — у „Шахтёра“ сейчас очень приличная скамейка запасных и выбывших лидеров будет кому заменить», — цитирует Гецко «Газета.ua».