Количество команд 54
Статус турнира идёт

Австралия выходит в 1/8 финала, Хорватия едет домой

23 июня 2006, пятница. 01:08 Футбол

В четверг в матче заключительного тура в группе F встречались сборные Хорватии и Австралии. Матч закончился со счетом 2:2 (1:1). Голы забивали: Срна, 2, Н. Ковач, 57 — Мур — с пенальти, 38,
Кьюэлл, 79. Таким образом, в 1/8 финала вышла сборная Австралии, которую полностью устроил такой исход поединка.

Матч начался с быстрого гола хорватов, которым уже на 2-й минуте поединка удалось открыть счет. Блестящим ударом со штрафного отметился игрок донецкого «Шахтера» Дарио Срна. После этого хорваты достаточно быстро отдали инициативу противнику, уповая на контратакующую игру, которая, впрочем, у них совсем не ладилась. Как следствие, австралийцы сумели сравнять счет еще до перерыва — пенальти за игру рукой Томаса четко реализовал Мур.

Вторая половина встречи была во многом схожей с первой. Уже на 12-й минуте тайма Нико Ковач ударом с 18-ти метров забил гол в ворота Желько Калача, который в этом эпизоде, отметим, допустил грубейшую ошибку. Однако австралийцы сумели спасти поединок. За 10 с небольшим минут до конца матча Гарри Кьюэлл после подачи с фланга отправил мяч в ворота хорватов. 2:2 — и команда Гуса Хиддинка продолжает борьбу в плей-офф чемпионата мира.

Матч был омрачен ужасным судейством небезызвестного рефери из Англии Грэма Полла. Показав три (!) желтых карточки Йосипу Шимуничу, он, все-таки, отправил хорвата отдыхать. Кроме того, англичанин принял несколько сомнительных решений по ходу поединка, поставив под серьезное сомнение перспективы своей работы дальше на ЧМ.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке