ФИФА не будет наказывать Роббена за симуляцию

Международная федерация футбола (ФИФА) не собирается применять санкции в отношении нападающего сборной Нидерландов Арьена Роббена, признавшегося в симуляции в матче 1/8 финала чемпионата мира — 2014 с Мексикой.

На последних минутах этой игры Роббен упал в чужой штрафной и заработал пенальти, благодаря которому голландцы оформили волевую победу со счётом 2:1. Роббен не стал скрывать, что симулировал, однако уточнил, что имел в виду не эпизод с назначением пенальти, а момент, который произошёл ещё в первом тайме.

Глава медиадепартамента ФИФА Делиа Фишер подчеркнула, что решения о наказании после матчей выносятся лишь при серьёзных нарушениях правил. «Мы не хотим видеть на поле симуляции, но судьи обучены фиксировать такие нарушения и наказывать за это жёлтыми карточками. Дисциплинарный комитет будет рассматривать лишь серьёзные нарушения», — приводит слова Фишер Daily Mail.