Хомуха: «Зенит» и ЦСКА не соответствуют уровню плей-офф Лиги чемпионов

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Дмитрий Хомуха поделился впечатлениями от заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов между «Монако» и петербуржцами. Встреча завершилась победой «Монако» со счётом 2:0. «Зенит» завершил выступление в Лиге чемпионов и продолжит борьбу уже в Лиге Европы.

«Зенит» сделал всё, что мог. Просто на сегодняшний день наши команды не соответствуют уровню стадии плей-офф Лиги чемпионов — ни «Зенит», ни ЦСКА. На данный момент того, чего хватает в первенстве России, абсолютно недостаточно на уровне решающих матчей крупнейшего еврокубка. Причина – в несоответствии футболистов этому уровню. Средний уровень команды должен быть гораздо выше.

Что касается игры «Зенита» — в данном случае стандартные положения играли очень большую роль. Действовать так, как действовал «Зенит» при первом пропущенном мяче, не следовало. Когда мяч летел, Кришито должен был постараться прервать траекторию его полёта. Но он его просто пропустил, и «Монако» забил гол. Это была скорее индивидуальная ошибка защитника, чем командная.

Многим могло показаться, что «Зенит» доминировал в первом тайме, но «Монако» устраивал ничейный исход, поэтому хозяева играли строго от обороны. Сложилось впечатление, что «Зенит» завладел инициативой, но на самом деле острых ситуаций со стороны питерцев не было. Во втором тайме «Монако» добавил агрессии и реализовал свои моменты. Думаю, что «Монако», располагая информацией о проведённом матче «Зенита» в первенстве России, грамотно распределил силы. Во втором тайме «Зенит» с интенсивной игрой уже не справлялся», — сказал Хомуха в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Галиной Козловой.