УЕФА ввел новые санкции против симулянтов

Союз европейских футбольных ассоциаций ввел новые санкции в Дисциплинарный регламент, которые вступят в силу со следующего сезона. По новым правилам оскорбление одного человека или группы лиц по расовому или религиозному признаку будет караться дисквалификацией на пять матчей либо на определенный период. Если такое нарушение будет совершено болельщики команды, футбольная ассоциация страны или клуб будет оштрафован как минимум на 30 тысяч швейцарских франков (19 тысяч евро). В особых случаях КДК УЕФА может применить дополнительные санкции, в том числе проведение одной и более встреч при пустых трибунах, дисквалификация стадиона, присуждение команде технического поражения, снятие очков или отстранение от участия в турнире. Помимо этого, запрещается любая форма пропаганды экстремистской идеологии — до, во время и после матча.

Также появились юридические основания и для наказания симулянтов. Игрокам, которые будут пытаться обмануть футбольных арбитров грозит дисквалификация на два матча или на определенный период. Кроме того, уточнен пункт, касающийся присуждения технических поражений. Как правило, в этом случае будет использоваться счет 3:0. Однако, если разность забитых и пропущенных мячей равна трем или превышает это число (например, 4:1 или 4:0), будет оставляться в силе результат предыдущего поединка. В турнирах, играющихся по системе с выбыванием, в случаях присуждения победы со счетом 3:0 в гостях команда не получит преимущество по мячам, «забитым» на чужом поле.