Орлов: Аршавин спас Виллаш-Боаша, «Зениту» нельзя отпускать Андрея

Известный телекомментатор Геннадий Орлов выразил мнение, что выход нападающего «Зенита» Андрея Аршавина спас наставника сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаша в выездном матче чемпионата России со «Спартаком» (1:1). Аршавин появился на поле на 57-й минуте при счёте 1:0 в пользу «Спартака».

«Андрей Аршавин показал, что для него игра со «Спартаком» — это другое состояние души! Как он брал игру на себя, как летал по полю! Выход Аршавина перевернул игру. Надеюсь, это понял и Андре Виллаш-Боаш. В чем это выразилось? Во-первых, к концу матча процент владения мячом был уже в пользу «Зенита». Во-вторых, Аршавин отвлёк внимание спартаковцев от Халка. Вот Халк и остался один на один с Жоао Карлосом на 90-й минуте! До этого его никогда не оставляли один в один, всё время опекали два-три игрока.

Андре Виллаш-Боаш наконец-то сделал правильные замены. Если бы раньше выпустил Кержакова — было бы ещё лучше. К концу сезона стало очевидно: Андре Виллаш-Боаш недооценивает российских футболистов. Андрей спас Виллаш-Боаша. Если бы «Зенит» продолжал играть без замен, «Спартак» мог бы ещё забить. «Зенит» начал раскрываться, а Промес и Мовсисян быстрее защитников «Зенита».

Мое мнение: Аршавин «Зениту» ещё пригодится. Нельзя его отпускать. Его надо держать и уважать. Это лучший российский футболист. Может, он что-то и растерял, но как это понять, если он не играет? Он мастер. Он академик на футбольном поле. Его опыт — самое главное. А Халк остаётся Халком. Он забил 13-й мяч, он лучший бомбардир», — цитирует Орлова «Советский спорт».