Симонян: хочу отметить Акинфеева и поздравить Слуцкого с прекрасным дебютом

Первый вице-президент РФС Никита Симонян прокомментировал победу сборной России над сборной Швеции со счётом 1:0, которая состоялась в рамках отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 в Москве на «Открытие Арене».

«Игру можно расценивать по-разному, но то, что команда стремилась к победе от первой до последней минуты, очевидно. Ошибки бывают в каждой игре, но, конечно же, ребят нужно поблагодарить за эту победу. Особо хочу отметить Игоря Акинфеева. Он часто спасал нас, особенно в последние минуты, когда было такое сумасшедшее напряжение.

Леонида Викторовича Слуцкого от всей души поздравляю, у него случился прекрасный дебют. Где-то контроль мяча потеряли во втором тайме, в первом этого не было. При этом были моменты, которые мы могли реализовать. Я думаю, Хамрен правильно заменил Ибрагимовича. Может быть, там какие-то другие причины. Травма, например. Тренеру виднее. Но в принципе, Златан не впечатлил сегодня.

Матчи сборной СССР со шведами с моим участием были совсем недавно. В 54-м году мы обыграли шведов в товарищеской встрече 7:0. Мне удалось забить пару голов, а в четвертьфинале на чемпионате мира в Швеции в 58-м году мы потерпели поражение 0:2. Но тогда были дисквалифицированы Татушин, Огоньков и Стрельцов, был травмирован Нетто. И в отсутствие этих четверых мы всё-таки вышли в четвертьфинал. Только представьте, что за 13 дней мы сыграли пять игр без побед. И когда я рассказал об этом Мишелю Платини, он сказал: «Ну это же каменный век!». Это было первое участие советской сборной в чемпионатах мира», — передаёт слова Симоняна корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.