«Сиэтл» разгромил «Ванкувер», Мартинс забил гол и отдал голевую передачу

В рамках очередного тура регулярного чемпионата MLS «Ванкувер Уайткэпс» на олимпийской арене «Би Си Плэйс» принимал географических соседей – «Сиэтл Саундерс». К дерби команды подходили со следующими показателями: «Ванкувер» лидировал не только в Западной конференции, но и во всей лиге, а «Сиэтл» располагался на пятой строчке на Западе, имея на своём счету на шесть очков меньше. Интересным виделось также противостояние лучших бомбардиров команд — Октавио Риверо из «Уайткэпс» и Обафеми Мартинса из «Саундерс», хорошо знакомого российским болельщикам по выступлениям за казанский «Рубин».

Уже на пятой минуте встречи гостям удалось создать опасный момент у ворот канадцев. Подача Андреаса Иваншица с левого фланга нашла голову защитника «Сиэтла» Брэда Эванса, который, казалось, бил наверняка. Однако голкипер «Уайткэпс» в блестящем прыжке парировал удар. Следующий ход остался за «Ванкувером». Лидер атак хозяев имел два великолепных момента, чтобы вывести свою команду вперёд. В первом случае его удар прошёл в сантиметрах от дальней штанги, а в другом моменте «Сиэтл» спас вратарь Стефан Фрай.

Столь яркое начало встречи не нашло дальнейшего продолжения. Во второй половине первого тайма игра успокоилась и сосредоточилась в центре поля. Команды заняли выжидающую позицию, прекрасно понимая цену ошибки. И всё же под занавес тайма соперники активизировались. Сначала «Ванкуверу» удалась блестящая атака, в результате которой Кристиан Тешера вышел один на один с Фраем, но переиграть голкипера не сумел. А на последней минуте тайма «Сиэтл» всё-таки открыл счёт в матче. Мартинс разобрался с соперниками в центре поля и отличной передачей нашёл Иваншица, который с угла штрафной пробил между ног голкиперу «Уайткэпс».

Второй тайм начался с яростных атак «Ванкувера», который явно не хотел уступать в родных стенах. Канадцы создали как минимум четыре голевых момента в первые 15 минут второй половины. Главный тренер «Сиэтла» Сиги Шмидт на 65-й минуте выпустил на поле ещё одного бывшего игрока «Рубина» — Нельсона Вальдеса. Наставник явно хотел отвести игру подальше от ворот Фрая.

В одном из эпизодов Клинт Дэмпси попробовал повторить трюк игрока «Ромы» Алессандро Флоренци, поразив цель с середины поля, но вратарь всё контролировал. На 71-й минуте «Сиэтл» всё же удвоил преимущество. Дэмпси выдал отличный пас на Гонсало Пинеду, который не оставил шансов Устеду. А уже под занавес поединка Дэмпси сделал очередной ассист, снабдив мячом Мартинса, который оформил окончательный счёт — 3:0 в пользу «Саундерс».

Эта победа позволила «Сиэтлу» выйти на четвёртое место в Западной конференции MLS. «Уайткэпс» пока остаются на первой строчке, но «Лос Анджелес Гэлакси» в случае победы сможет обойти канадцев и возглавить турнирную таблицу. В следующем туре «Ванкувер» дома примет «Нью-Йорк Сити», а «Саундерс» отправятся в гости к «Канзас Сити».