Грозный: «Говерла» сделала так называемый «квадрат Моуринью»

Главный тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный, поработавший в российских клубах «Спартак» и «Терек», признался, что использует в работе некоторые методы известного португальского специалиста Жозе Моуринью, ныне возглавляющего «Челси».

Накануне «Говерла» проиграла «Заре» со счётом 1:2 в Запорожье в матче 11-го тура чемпионата Украины. Подопечные Грозного занимают 11-е место в турнирной таблице, набрав 9 очков в 11 матчах.

«Хотелось попробовать и увидеть возможности игроков на фоне классной команды, правильно перекрыв систему организованных перестроений. Мы сделали так называемый „квадрат Моуринью“, где Цуриков и Люлька играли в центральной зоне.

Я реально понимал, что „Заря“ очень большим числом идёт в атаку. Наш шанс был в контратаках, которые в первом тайме были неплохие. Хлёбас должен был забивать. Савченко не попал со штрафного. Плюс ещё момент был. Вы всё видели лучше меня.

Не думал, что мы сможем столько моментов создать в первом тайме. Думал, один-два максимум. „Заря“ — не та команда, которая даёт сопернику часто атаковать. Они практически не пропускают, держат удар, при потере мяча быстро перекрывают. Нам удалось эти моменты создать, но мы их не реализовали. Лучше бы создали один момент и его же реализовали», — цитирует Грозного официальный сайт «Зари».