Гаджиев: не обсуждаем, кому бить пенальти, потому что бьём их не так часто

Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев назвал заслуженной победой пермяков над махачкалинским «Анжи» (2:0) в домашнем матче второго тура российской Премьер-Лиги, а также прокомментировал ситуацию с не реализованным Фегором Огуде пенальти на 66-й минуте.

«Эта победа заслуженная. В целом мы играли лучше. А во втором тайме, когда соперник остался вдесятером, нам стало играть проще. Получше было и физическое состояние наших игроков, мы чуть легче, чем соперник, передвигались по полю. Наверное, мы можем атаковать слева лучше. Хотя в отдельных ситуациях справа в атаке неплохо действует Брайн Идову. Связка слева у нас более техничная и лучше играет атаку. Ну а по составу „Анжи“, мы знали, примерно, кто выйдет. И практически не ошиблись.

Огуде на тренировках бьёт пенальти лучше всех. Мы не обсуждаем перед игрой, кому бить пенальти, потому что бьём их не так часто. Футболисты сами отрабатывают пенальти на тренировках, ну и Огуде если не лучший, то один из лучших в этом компоненте. Вы же знаете, на минувшем чемпионате Европы очень большие игроки не забивали 11-метровые. Поэтому я к этим забитым и незабитым пенальти отношусь, можно сказать, философски.

В данном эпизоде, кому бить, решали они сами… При этом в ситуации с бьющим многое зависит от того, как складывается игра на поле, соответственно и решение может быть разным… К мячу подойдёт тот, кто на данный момент находится в лучшем состоянии. И ещё одно, я замечаю, не первый раз, что на футболистов влияет длительная пауза после назначения пенальти, когда бьют не сразу, а через несколько минут, которые занимают споры с судьёй», — цитирует Гаджиева официальный сайт «Амкара».