Арбитр Смирнов: не считаю, что мои действия были необоснованными

Арбитр Сергей Смирнов рассказал о своём видении скандального эпизода, произошедшего во время матча 25-го тура первенства ПФЛ зоны «Юг» «Ротор-Волгоград» — «Армавир» (1:2). На 72-й минуте, перед тем как показать нападающему «Армавира» Андрею Мязину жёлтую карточку,  Смирнов, судивший этот матч, толкнул футболиста плечом в грудь. Мязин толкнул Смирнова в ответ, после чего был наказан красной карточкой. На прошлой неделе КДК РФС дисквалифицировал игрока на шесть месяцев.

«На 72-й минуте матча произошёл эпизод, когда Мязин явно подыграл себе рукой, предплечьем. Я зафиксировал нарушение правил — на мой взгляд, это был очевидный момент. Затем игрок взял мяч в руки и в неспортивной манере начал выражать своё несогласие по поводу этого эпизода и приближаться ко мне. С моей стороны в адрес игрока не было сказано ни одного слова. Когда расстояние между нами стало минимальным, чувствуя агрессию, направленную против меня, и возможность нанесения удара головой, то есть защищая себя, я выставил правое плечо и вынес игроку предупреждение за неспортивное поведение. После этого футболист нанёс мне удар лбом в голову и был удалён. Этот факт был отражён в протоколе матча.

Отношение представителей команд и игроков к судьям в ПФЛ более чем адекватное. Такого себе никто не позволяет, и в моей карьере раньше такого никогда не было. Несмотря на то что на поле встречались лидеры зоны, игра проходила в нормальном русле, никаких провокаций не было, за исключением этого эпизода. Не считаю, что мои действия были необоснованными в той ситуации", — заявил Смирнов в эфире программы «Свисток».

Видео этого эпизода можно посмотреть на «Чемпионате».