Директор координационного центра доменов: «Нетоскоп» был опробован перед ОИ-2014
Комментарии

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьёв рассказал о проекте «Нетоскоп», который поможет ФИФА в борьбе с нелегальной продажей билетов на матчи чемпионата мира — 2018.

«Проект «Нетоскоп» функционирует уже шесть лет. Он создавался для получения информации от всех участников участников интернет рынка о том, что домены используются в недобросовестных целях. Сегодня мы говорим о фишинге. Это явление уже новое, набирает обороты не только в России, но и во всём мире. Фишинг — это мимикрия сайтов, регистрация очень похожих на уже существующие и известные организации, разработка очень похожих по дизайну страничек. Пользователей вводят в заблуждение, чтобы выудить у них персональные данные и данные о банковских картах. Борьба с этим явлением ведётся не столько на законодательном уровне, сколько с помощью механизмов саморегулирования. Это самая передовая европейская практика, и мы тоже пошли этим путём, создав проект «Нетоскоп».

Все данные, полученные от ФИФА, будут передаваться экспертам, и регистраторам будут оперативно выноситься предупреждения. Последние в свою очередь будут вправе заблокировать такие ресурсы в досудебном порядке. Это эффектный механизм, потому что бороться с мошенниками на законодательном уровне пока долго и сложно. Весь мир идёт по пути досудебной блокировки подобных ресурсов. Механизм был опробован перед проведением Олимпиады-2014, и уже тогда было подписано соглашение между ОКР и регистраторами, хостинг-провайдерами. Механизм уже тогда зарекомендовал себя.

Почему интернет-компании берут на себя повышенные обязательства? Лет пять назад обсуждалась роль информационных посредников, и говорилось, что они не должны активно предотвращать вредоносную деятельность мошенников в интернете, этим занимаются только правоохранительные органы. Но сейчас общемировая практика показывает, что без активного участия информационных посредников эффективной борьбы с противоправным контентом не получится», — передаёт слова Воробьёва корреспондент «Чемпионата» Марианна Багдасарова с пресс-конференции, посвящённой подписанию соглашения между ФИФА и координационным центром доменов .RU/.РФ.

Материалы по теме
«Нетоскоп» поможет ФИФА бороться с мошенничеством при продаже билетов на ЧМ-2018
Комментарии