Властимил Петржела поблагодарил за победу... Быстрова

В свое время Валерий Газаев высказал Властимилу Петржеле благодарность за помощь в настрое «ЦСКА» на матч против «Зенита», — сообщает сайт Фонтанка.Ру. Сегодня уже сам Петржела произнес похожие слова. После матча он сказал, что в субботней победе над «Амкаром» 5:1 есть заслуга Владимира Быстрова — в работе с командой сильно помогли его высказывания. Футболисты очень хотели выйти и доказать, что Быстров не прав.

«Зенит» действительно вышел на поле какой-то удивительно напористый. Особенно «озверевшим» выглядел Андрей Аршавин, забивший в этом матче три гола, один лучше другого. Аршавин после забитых голов не проявлял никаких эмоций, а лишь снова брал мяч и рвался к воротам «Амкара». В народе даже пошли разговоры – уж не прощальный ли матч играет Андрей? По нашим данным это не так – вчера Аршавин отверг два предложения серьезных московских клубов и окончательно решил что, по крайней мере до конца года, он точно в «Зените».

Удивительно свежим и каким-то молодым выглядел и Спивак. Именно он и сделал классный навес, после которого Аршавин забил первый мяч (головой!). Впрочем, вся команда выглядела так, как будто вышла играть финал Лиги Чемпионов. В таких условиях, конечно, у «Амкара» никаких шансов зацепить хотя бы очко не было.

Даже когда, после дурацкой ошибки Чонтофальски, пермякам удалось сравнять счет – сомнений в исходе игры не было. И действительно – за несколько минут Аршавин продрался к воротам в своей манере и забил второй гол, а затем совместные действия Флахбарта и Ширла привели к третьему.

Сразу после перерыва счет стал 4:1 – Аршавин сделал хет-трик, перекинув голкипера пермяков. А конце матча поставил точку 5:1 вышедший на замену молодой Олег Кожанов – это был его первый гол в высшей лиге.

Петржела, кстати, выставил неожиданный состав. Он не стал выбирать второго форварда, а решил сыграть с тремя центральными полузащитниками – «опорный» Горшков и два «инсайда» Денисов и Радимов. Чистый форвард же был один – Аршавин. Судя по счету — вариант удачный. Денисов, правда, периодически выполняя функции нападающего, умудрился «запороть» два 200-процентых голевых момента.

«Сколько было нападающих – столько и выпустил» — прокомментировал свое решение Властимил Петржела. Нет, Петржела очень рад, что Кожанов забил гол («мог бы и два, если бы не нервы») и он по прежнему уверен что Олег Кожанов это главный петербургский футбольный талант, после Кержакова и Аршавина, но играть на таком уровне, по мнению нашего главного тренера, ему еще рановато.

Да и вообще – особого восторга от игры своих подопечных Властимил Петржела не высказывал – «играли как обычно, просто на этот раз забивали». А потому он ждет усиления состава. Кстати, Петржела подтвердил что скаут «Зенита» Александр Бокий уехал в Южную Корею за игроком корейской сборной. А вот вариант с очень сильным колумбийским сборником, кажется, сорвался – его перехватил английский клуб.