Моуринью: никто не может отрицать, что там был пенальти

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью после победы на «Ливерпулем» в матче 1/2 финала Лиги чемпионов выразил недовольство по поводу того, что судья не назначил пенальти в пользу его команды уже второй раз за последние 4 дня. Гол полузащитника «синих» Джо Коула вывел лондонцев вперёд перед ответным поединком в Ливерпуле, однако Моуринью был очень недоволен решением арбитра Маркуса Мерка не назначить пенальти в эпизоде, когда Альваро Арбелоа сыграл рукой, прервав опасный выход Фрэнка Лэмпарда.

«Я очень доволен своими игроками, – признался Моуринью, – думаю они провели матч на высшем уровне, особенно первый тайм, в котором игра была просто великолепной. У нас было пять или шесть прекрасных моментов забить. Второй тайм отличался тем, что „Ливерпуль“ больше атаковал, однако мы все равно могли использовать несколько контратак. У них тоже были шансы – один раз нас просто спас Петер, отразив прекрасный удар. Но я не понимаю, почему судья не назначает пенальти в тех случаях, когда они очевидны».

«Я просто смотрю на факты, и сегодня всё было слишком очевидно, – комментирует решение Маркуса Мерка наставник лондонцев. – Я думаю, не найдётся ни одного человека, который мог бы сказать, что там не было игры рукой. Это был чистейший пенальти, и я не понимаю, почему это случается каждый раз. Справедливости ради надо отметить, что в этом сезоне в Лиге чемпионов нам попадались хорошие арбитры, с которыми никогда не было проблем, и Маркус Мерк – это судья высшего уровня, который редко совершает ошибки. Но там был пенальти, пенальти, который наверняка удвоил бы наше преимущество, а счёт 2:0, сами понимаете, – другая игра и совершенно другая история».

В следующем матче командам предстоит встретиться на «Энфилде», и «Челси» находится в более выгодной позиции, сохранив свои ворота в неприкосновенности в домашнем матче.

«Надеюсь, что в ответном поединке нам не придётся снова сожалеть и думать о судейских решениях, – сказал португальский тренер. – Я думаю, все прошедшие 90 минут „Ливерпуль“ думал, что сможет отыграться, и это нормально, это естественно, но сейчас мы выигрываем 1:0, и знаем, что нам по силам удержать этот счёт и забить ещё. В ближайшие дни я хочу просто постараться забыть об этом пенальти, потому что сейчас вся наша команда просто сходит с ума от этого».