Дубли Голенды и Цораева помогли "Анжи" обыграть "Сибирь"

«Сибирь», уступив на своём поле махачкалинскому клубу «Анжи» (2:4), осталась на последней строке турнирной таблицы чемпионата России. В пяти стартовых матчах новосибирцы смогли набрать лишь одно очко. В свою очередь, команда из Дагестана переместилась в середину пелотона – в активе «Анжи» теперь семь очков.

Гости вышли вперёд в середине первого тайма. Убежавшего в контратаку чешского форварда Яна Голенду встретил его соотечественник — защитник «Сибири» Томаш Выходил. Голенда решил пробить – мяч попал в соперника, однако отскочил в сторону набегавшего хавбека «Анжи» Давида Цораева, который нанёс неотразимый удар в ближний угол.

Вскоре автором гола стал уже и сам Голенда. После навеса в исполнении азербайджанского защитника Махира Шукурова 24-летний чех пробил головой – удар был явно не из разряда неберущихся, однако имевший все шансы ликвидировать эту угрозу многоопытный польский голкипер Войцех Ковалевски не смог дотянуться до мяча.

Через две с половиной минуты после перерыва махачкалинцы увеличили своё преимущество до трёх мячей. Голенда оформил дубль и довёл счёт до крупного. И вновь в роли ассистента нападающего из Чехии выступил Шукуров. После его подачи с правого фланга Голенда при попустительстве игроков обороны «Сибири» практически беспрепятственно поразил цель ударом головой с близкого расстояния.

Третий забитый мяч негативно подействовал в психологическом плане на дальнейшие действия гостей, и уже спустя 12 минут противоборству была возвращена интрига. Сначала форвард Алексей Медведев в подкате опередил на мгновение вратаря «Анжи» Нукри Ревишвили и стал автором первого «домашнего» гола новосибирцев в нынешнем чемпионате, а затем счастье улыбнулось полузащитнику Максиму Астафьеву, который в борьбе сумел протолкнуть мяч в пустой угол ворот.

Однако получившие буквально в мгновение ока хороший шанс спасти матч сибиряки столь же быстро его и потеряли. В течение каких-то пары минут с поля были удалены сразу два футболиста хозяев. Сперва свою команду подвёл хавбек Алексей Аравин, схлопотавший второе предупреждение, а вскоре за грубейший фол против Шукурова, совершённый в центре поля, в раздевалку отправился ещё один игрок средней линии «Сибири» Александр Макаренко.

За 15 минут до финального свистка Голенда мог превратить свой дубль в хет-трик, но хозяевам откровенно повезло – выстрел чеха пришёлся в штангу. Тем не менее, получившие весомый численный перевес махачкалинцы смогли без особых проблем уверенно сыграть в концовке второго тайма и тем самым довести матч до победы.

Ну а уже в компенсированное время дубль сделал и Цораев – в итоге 4:2 в пользу «Анжи».

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 5-й тур

«Сибирь» (Новосибирск) – «Анжи» (Махачкала) – 2:4

Голы: Цораев, 21 (0:1); Голенда, 34 (0:2); Голенда, 48 (0:3); Медведев, 58 (1:3); Астафьев, 60 (2:3); Цораев; 90+3 (2:4)

Удаления: Аравин, 68 (С); Макаренко, 70 (С)