ЭСК: арбитр Галимов правильно удалил игрока «Урала» Егорычева в матче с «Ростовом»

«Урал» обратился в экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) с просьбой оценить работу арбитра Романа Галимова в матче 10-го тура Российской Премьер-Лиги с «Ростовом» (2:2). Вопросы вызвали эпизоды с назначением 11-метрового удара в ворота «Урала» на 31-й минуте матча, неназначением 11-метрового удара в ворота «Ростова» на 34-й минуте матча и удалением игрока «Урала» Андрея Егорычева на 78-й минуте матча.

«Судья правильно назначил пенальти в ворота команды «Урал» после просмотра монитора на 31-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой Кики («Урал») в единоборстве за верховой мяч с Хореном Байрамяном («Ростов») в собственной штрафной площади после незначительного контакта в единоборстве, по мнению всех членов комиссии, является наказуемым, так как рука была значительно отставлена от тела, увеличивая его площадь, и несмотря на то, что защитник мог не видеть мяч, он рисковал быть наказанным, настолько отставляя свою руку в единоборстве с соперником за мяч. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи назначить пенальти после просмотра данного эпизода на мониторе, являющегося довольно сложным в плане его оценки.

Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Ростов» на 34-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что, по мнению всех членов комиссии, незначительная задержка игроком обороняющейся команды «Ростов» №9 Мохаммадом Мохеби игрока атакующей команды «Урал» №2 Силвие Бегича в борьбе за позицию не являлась достаточным основанием для нарушения правил ввиду отсутствия усилия в этой задержке, после которой игрок упал на газон неестественным образом, преувеличив последствия контакта с соперником. В связи с этим комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде.

Судья правильно удалил с поля игрока команды «Урал» №5 Андрея Егорычева на 78-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что в нарушении правил со стороны данного игрока против игрока соперника №9 Мохаммада Мохебби, по мнению всех членов комиссии, имелись очевидные критерии лишения соперника явной возможности забить гол, а именно: контроль мяча атакующим игроком, потенциальная возможность скорректировать направление движения атакующего игрока к воротам соперника и позиция партнёров защитника, которые не успевали бы вступить в единоборство за мяч с нападающим, если бы против него не были нарушены правила.
По мнению членов комиссии, игрок «Ростова» в следующей фазе атаки очевидно мог выходить один на один с вратарём соперника, в связи с чем комиссия единогласно поддерживает решение судьи удалить с поля игрока «Урала» за лишение соперника явной возможности забить гол», — приводится текст решений ЭСК на официальном сайте РФС.