Царикиев: это была награда бога за наше огромное желание победить

Защитник «Алании» Тарас Царикаев поделился впечатлениями от матча 20-го тура Премьер-Лиги, в котором владикавказский клуб одержал волевую победу над «Сибирью» со счётом 2:1.

«Настроение сейчас у всех хорошее. Мы выполнили задачу на матч, который был, наверное, самым сложным испытанием для всех нас. Игра складывалась не по нашему сценарию. Конечно, ни один футболист не представляет себе до начала встречи, что придётся отыгрываться по всему её ходу. Но иногда так происходит. Первый тайм мы провалили. Не смогли справиться с волнением, да и психологическое давление сказывалось.

Мы прекрасно понимали, что, проиграв, реанимируем соперника в качестве своего оппонента в борьбе за выживание. Нам нужны были эти три очка. Но не только это обязывало побеждать. В такой день у нас не могло быть иного настроя, кроме как добиться победы. Знали, что играем не только каждый за себя, за клуб или команду — играем за всю Осетию. На установке перед матчем Владимир Михайлович Шевчук сказал нам: „Наверное, среди тех, кто погиб во время теракта, были и люди, которые болели за “Аланию». И среди их близких и родных, у которых сейчас горе, они тоже, наверняка есть. Победите для них." Эту победу мы все вместе договорились посвятить народу Осетии, который столько пережил за последнее время. Это и было нашей мотивацией.

В перерыве Владимир Михайлович сконцентрировал наше внимание на том, что ни в коем случае нельзя пропускать второй гол, что надо очень строго сыграть в обороне. Это была задача номер один. «Свой шанс забить у нас будет, и надо его использовать», — так он обозначил вторую задачу. По тому, что происходило после перерыва, мы видели, что «Сибирь» подсела. Постепенно уходила и наша скованность. Чем мы их взяли? Мы очень хотели победить. Наверное, сильнее, чем кто бы то ни было, и потому нам удалось переломить ход встречи.

Конечно, трудно даётся такое, когда за три минуты твоя команда отыгрывает гол, забивает ещё один и вырывает волевую победу. Но это была награда бога за наше огромное желание привезти домой победу. В раздевалке, конечно, была огромная радость у всех. Зашёл Владимир Михайлович, поблагодарил всех нас за характер и силу воли, сказал, что мы всё правильно поняли и почувствовали. И что мы молодцы. А я хотел бы поблагодарить от имени всей команды наших болельщиков, которые верили в нас. Мы их поддержку всегда чувствуем", — цитирует футболиста официальный сайт клуба из Владикавказа.