Колодин: до 72-й минуты мы смотрелись, как немецкая машина

Защитник московского «Динамо» Денис Колодин, не получивший вызов в сборную России из-за повреждения стопы, поделился мыслями об игре сборной в матче отборочного цикла Евро-2012 с Ирландией, которая завершилась счётом 3:2.

«Могли спокойно доиграть и 3:0, и четвёртый забить. Вместо этого сами себе привезли гол и вообще чуть было не упустили три очка. Забив гол, ирландцы завелись и как начали навешивать в штрафную! Паника была приличная, честно говоря. В том числе и у меня, даже несмотря на то что дома смотрел. А ведь так всё спокойно начиналось. Если бы арбитр поставил на 94-й минуте пенальти, не думаю, что кто-то удивился бы – Россию на выезде традиционно не очень хорошо судят.

Я бы сказал так: 72 минуты команда провела очень здорово. Но это только пока ирландцы сели в обороне и отдали нам инициативу, а сами уповали на контратаки – а это то, что нам надо. Когда же они начали прессинговать, бежать вперёд без оглядки, Россия просто не знала, что делать: стали отбрыкиваться, лишь бы подальше выбить мяч.

Чуть только соперник начинает прессинговать, нам становится очень тяжело. Видимо, мы не умеем играть под прессингом, даже не знаю. То же самое было со Словенией. Они с первых минут начали прессинговать, и у нас вообще ничего не получалось.

Кержаков был неплох, в центре хорошо ребята отыграли. Да вообще, по сути, вся команда играла на хорошем уровне. До 72-й минуты мы смотрелись, как немецкая машина. Керж – забивной игрок, который может выжать максимум из любого момента, поэтому не удивился, что он вышел в основе.

Нам больше некогда расслабляться. Один раз уже расслабились и получили 0:1 от словаков. Думаю, состав не претерпит изменений, хотя не знаю, какая там ситуация с Дзагоевым. Заехали ему между ног как следует, только если на заморозке выпускать его. Возможно, македонцы сейчас посмотрят матч Ирландия – Россия, поймут, что отсиживаться против нас в обороне – гиблый путь, — и будут играть в более атакующий футбол. Прогноз называть не стану, а то всё, как всегда, наоборот получится. Хочется спокойной, уверенной игры», — цитирует футболиста Sovsport.ru.